Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893 — 1972) — советский живописец.

Школьное сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Художественное полотно «Жатва» было написано Пластовым в 1945 году, когда наша страна только что отпраздновала Великую Победу. Во время Великой Отечественной войны работать в тылу приходилось всем, кто не ушел на фронт. И это в основном были старики, женщины и дети. Если в городах они работали на заводах и различных предприятиях, то в сельской местности трудились в поле. Именно этой теме и посвящена работа художника.

На картине мы видим бескрайнее пшеничное поле, на котором идет сбор урожая. Главные герои картины — это седовласый пожилой мужчина и трое детей, старшему из которых едва ли исполнилось двенадцать лет. Они представлены на переднем плане картины в момент, когда обедают. С раннего утра им нужно сначала косить и жать серпами, а затем собирать и вязать в снопы созревшую пшеницу. Эта тяжелая работа легла на плечи старшего и младшего поколения, так как после войны многие не вернулись с фронта. Скорее всего, присутствующие — все из одной семьи, и дети приходятся внуками этому старику. Их отец, наверное, не вернулся с войны, а может еще находится в госпитале.

На обед у деда с ребятами обычная крестьянская еда: каша, которую они черпают деревянными ложками из небольшой кастрюльки. Позади детей на полотенце лежат огурцы и хлеб. Светловолосый парень в белой рубахе и серых штанах держит в руках глиняный кувшин, из которого пьет воду. У старика в одной руке находится ржаной хлеб, а в другой у него ложка, которой ест кашу. У него отросшая седая борода и взлохмаченные с проседью волосы. Загорелая кожа на лице и руках говорит о том, что ему пришлось этим летом много работать под палящим солнцем. Одет пожилой мужчина в выцветший рабочий костюм зеленого цвета и растоптанные ботинки. На плечи накинуто старое коричневое пальто. Видимо, чтобы не продуло разгоряченную спину, пока они отдыхают.

Девочка лет десяти одета в темную кофточку, красную юбку и белый платок. Русые волосы заплетены в две косы. А челка ее, как и волосы у мальчишек, выгорела на солнце. У рыжего паренька в желтой рубашке за лето сильно отросли волосы. Наверное, взрослым приходится работать с утра и до вечера, а на стрижку не хватает ни сил, ни времени.

За их трапезой молча наблюдает послушный небольшой пес. Он терпеливо ждет, когда его угостят остатками еды.

За спиной у ребят возвышается скирда из пшеницы. В нее воткнуты три серпа, а с другого края приставлены коса и грабли. Каждый из присутствующих выполняет определенную работу, которая ему по силам. Деду приходится косить, а ребята срезают колосья пшеницы с помощью серпов, а потом сгребают и связывают в снопы.

На заднем плане мы видим несколько стогов пшеницы. Люди их пытаются вывезти в деревню на телегах, запряженных лошадьми.

Картина производит хорошее впечатление. Золотистое пшеничное поле и собранный богатый урожай вселяют надежду, что все в этой семье, да и во всей стране, будет хорошо. Голодным никто не останется. А в скором времени, возможно, возвратится домой отец этих ребят.