Сочинение по картине Снедь московская. Хлебы И.И.Машкова

снедь московская и различные хлебы на картине И.И.Машкова

Об авторе: Илья Иванович Машков (1881-1944)- русский художник. В творческой деятельности он создавал в основном натюрморты, портреты и пейзажи. На картине Снедь московская Хлебы живописец изобразил натюрморт с разной выпечкой из муки. Он написал это полотно в 1924 году.

Сочинение по картине Снедь московская. Хлебы И.И.Машкова: описание и анализ художественного полотна

В старину обычную еду, которой человек питается ежедневно, часто называли снедью. На картине Снедь московская. Хлебы» Ильи Ивановича Машкова можно увидеть изобилие различной выпечки. Изделия из пшеничной и ржаной муки разложены на поверхности небольшого круглого стола и на подвесной полке, закрепленной на стене. Здесь есть не только хлеб, но и разнообразные булки, пирожки, крендели, баранки, сухари.

Одни хлебобулочные изделия лежат прямо на поверхности стола, а другие заботливо уложены на полотенце. Несколько сухарей и булочек лежат в белой фарфоровой вазе на длинной ножке. Она находится в самом центре полотна. А слева от нее можно увидеть маленькую коробочку с двумя пирожными. Одно из них шоколадное, а другое кондитеры покрыли розовой глазурью.

Сам хлеб представлен в различном виде. На полке он ржаной квадратной формы и в виде небольшого багета. А рядом с ними лежит пшеничный каравай. На столе тоже есть пышный каравай из пшеничной муки, посыпанный сверху маком.

Привлекает внимание большой витой крендель. Он отчётливо выделяется на фоне серой стены. Рядом с ним на полке можно увидеть связку с баранками. Но самым вкусным из всего этого изобилия, наверное, всё-таки будет кекс, находящийся справа от вазы. У него очень интересная витая форма. Сверху его посыпали сахарной пудрой.

Художник отобразил на своем полотне продукцию одной из московских пекарен. А мы теперь можем узнать, что же в ней выпекали сто лет назад.