Сочинение по поэме Василий Теркин Твардовского

Василий Теркин - сочинение по поэме Твардовского

Об авторе: Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) — советский поэт и писатель. Его писательский талант начал проявляться уже с 16 лет, когда он начал писать небольшие статьи в смоленские газеты. Ранние произведения поэта рассказывают о судьбах крестьян. После учебы в Московском институте философии, литературы и истории Александр Трифонович работает военным корреспондентом при освобождении в 1939 году Западной Белоруссии и в советско-финляндской войне. Уже тогда начал формироваться образ советского воина, в котором были собраны мысли и чувства соотечественников. В дальнейшем они воплотились в поэме Василий Теркин, которую поэт писал с 1941 по 1945. Первые главы ее были опубликованы в газетах в 1943 году. Фронтовикам очень понравился Вася Теркин. Они писали Твардовскому в письмах «подсказки», о чем можно еще написать. Народного героя изображали на своих полотнах художники. Самыми известными считаются «Отдых после боя» Ю.Непринцева и иллюстрации к книге О.Верейского.

Сочинение по поэме Василий Теркин Твардовского

Писатели времён Великой Отечественной войны в своих произведениях рассказывали о том, что пришлось пережить нашему народу и на фронте, и в тылу. Из их рассказов и повестей мы узнаем, как освобождали нашу землю от фашистских захватчиков. В поэме Василий Теркин Александр Трифонович Твардовский создал обаятельный образ солдата-воина и труженика, который стал народным героем. Главная идея в этом произведении состоит в том, чтобы показать борьбу людей ради мира, ради жизни. Эта солдатская поэма, рассказывающая о буднях бойца на войне. Главным героем в ней является воплощенный в образе Теркина советский народ, который на войне бывает в самых различных ситуациях.

Уже с первых глав поэмы при описании переправы солдат через реку, когда погибло очень много «наших стриженых ребят», становится понятно, насколько эта война жестока. В поединке с «сытым, бритым» немцем, «отоспавшимся в тепле», побеждает всё же сильный духом Теркин. Автором показывается нравственная правота советского народа в борьбе с фашистским захватчиком.

Твардовский собрал в Василии Теркине все самые лучшие качества народа. Главный герой смелый и решительный, он готов отдать жизнь за Родину. Он смекалистый: всегда находит выход из любого затруднительного положения. Он весельчак: может шутить и в обычные фронтовые будни, и в тяжелых жизненных ситуациях. Этот герой не унывает никогда и на всё смотрит с оптимизмом. А ещё он так играет на гармошке, что всем сразу становится теплее.

Василий очень любит и свою Смоленщину, постоянно вспоминая родные места. В нем собрано много положительных качеств. Когда он заявляет, что воюет «ради жизни на земле», то он это говорит вполне серьезно. Этим автор нам показывает величие его души. Теркин жизнелюбив и смекалист, он преодолевает любые трудности. В нем есть и милосердие, которое выражается в виде жалости к поверженному немцу. Он скромен, но и похвастаться всё же может. Например, он говорит, что ему не нужен орден, он «согласен на медаль». Оказывается, что медаль нужна ему, чтобы покорить всех девчонок в «родимом сельсовете».

Василий является душой солдатской компании. Бойцы внимательно слушают его и шутливые, и серьезные рассказы. Он также смог приободрить свою роту, когда все промокли в болоте и мечтали о смерти, но только на сухом месте. Теркин в этот момент, чтобы отвлечь всех от мрачных мыслей, усмехнулся и начал рассказывать, что пока боец чувствует локоть товарища, он силён. И в таких тяжелых условиях он смог рассмешить сослуживцев. А когда сам Василий с ранениями лежал и замерзал, он всё равно заявлял, что никогда не сдастся. И смерть отступила от него.

Александр Трифонович в своей поэме смог показать нам силу духа и величие советского воина, победившего в этой ужасной войне и отстоявшего свою землю. В образе героя показана стойкость, мужество, сила характера всего нашего народа.