Сочинение по картине Юона Новая планета

на картине новая планета в виде красного шара обжигает своим жаром людей

Об авторе: Константин Фёдорович Юон (1875-1958)- русский и советский художник. Кроме живописи занимался графикой и оформлением театральных спектаклей. Среди его многочисленных живописных работ можно увидеть городские и деревенские пейзажи, изображения церквей и традиций русского быта. На картине Юона Новая планета раскрывается другое направление в его творчестве- фантастическое с тематикой создания нового мира. Это полотно было написано в 1921 году накануне образования СССР.

Сочинение по картине Юона Новая планета: описание и анализ художественного полотна

Октябрьская революция 1917 года, гражданская война и в дальнейшем создание нового государства СССР — все эти события отражались в творчестве писателей и художников того времени. Многие художники свои переживания и ощущения выражали в виде символов и аллегорий. На картине Юона Новая планета события тех лет представлены в виде создания новой планеты. Автор хочет показать нам, что для него они сопоставимы с катастрофой вселенского масштаба.
Новая планета предстает перед нами в виде большого красного шара, такого же алого как цвет крови. Она является символом Октябрьской революции. Чтобы усилить впечатление живописец изобразил пронизывающие всё полотно желто-оранжевые лучи. Они пробиваются откуда-то снизу и устремляются вверх, охватывая всё пространство.

Пылающий шар обдает своим жаром людей, живущих на Земле. Людей автор изобразил обнаженными, маленькими, не способными что-либо изменить. Он показывает совершенно разное отношение каждого человека к происходящему. Небольшая кучка людей приветствует создание нового мира. Они твердо стоят на ногах и изображены с поднятыми вверх руками. Они устремлены к алому шару и не боятся обжечься. Есть на картине и такие, у кого поднята одна рука. Второй они прикрывают свои обожженные лица и тела. Кто-то стоит уже на коленях. А кого-то этот огненный вихрь успел уничтожить. Они мертвые лежат на земле. Но есть и люди, не желающие принимать этот новый мир. Они стремительно убегают прочь.

На картине мы можем увидеть и другие планеты. Есть огромная желтая с материками в виде коричневых пятен. Она гораздо масштабнее красной. Но она не воздействует так на Землю. Можно увидеть еще несколько небольших желтых планет на разном удалении.

Выражая свои эмоции, художник использует на полотне почти всю палитру красок. В глаза бросаются сразу желтый, красный, синий и коричневый. Все цвета яркие и насыщенные. Хорошо приглядевшись, можно на холсте заметить и другие краски. Здесь есть и белые блики, и зеленоватые лучи, и розовые отблески, и черную бездну.

Художник на своем полотне показал нам грандиозность и значимость событий, связанных с революцией и преобразованиями в обществе. Он буквально выплеснул свои эмоции в виде красочных образов. Глядя на картину, мы видим, насколько его потрясло всё происходящее в стране в те годы.

Сочинение по картине Юона Новая планета 8 класс