Сочинение по картине Юона Волшебница-зима

волшебница-зима в деревне на картине Юона

Об авторе: Константин Федорович Юон (1875-1958)- знаменитый русский художник. Он довольно часто на своих холстах изображал зиму. Его знаменитые зимние пейзажи: «Русская зима. Лигачево», «Мартовское солнце», «Конец зимы.Полдень». На картине Юона Волшебница-зима, написанной в 1912 году, можно увидеть подмосковную деревню Лигачево. Там у Константина Федоровича был свой дом.

Сочинение по картине Юона Волшебница-зима: описание и анализ художественного полотна

На картине Юона Волшебница-зима изображена окраина деревни зимним днем. Перед нами открывается широкая панорама холмистой местности с рекой и лесом. А расположенная на фоне этого пейзажа деревня с ее жителями придают полотну настроение и рассказывают нам о русских традициях.

На переднем плане живописец изобразил реку, скованную льдом. По ее берегам растут деревья. Сейчас они покрыты все снежным инеем. На льду катаются дети и взрослые. Рядом с катком деревенская ребятня играет в снежки. Местные жители вышли из своих домов, чтобы порадоваться прекрасному зимнему дню, погулять по хрустящему снегу. Кто-то просто прогуливается, кто-то катается в санях, кто-то скачет на лошади. Женщины надели яркие юбки и платки. Создается впечатление, что это выходной или праздничный день. Повсюду бегают собаки, которым тоже нравится это время года.

Справа и слева на пригорке можно увидеть деревенские домики. На крышах лежит снег. За деревней расположился густой лес. Слева за домами растут высокие стройные ели, а чуть дальше виднеется церковь.

Автор называет зиму волшебницей. И на самом деле пушистый белый снег преобразил всё вокруг. Скучные серые дома стали белыми и нарядными. Укрытая снежным покрывалом земля и деревья, покрытые серебристым инеем, делают картину сказочно красивой.