Сочинение по картине Шишкина Рожь 4 класс

Об авторе: Иван Иванович Шишкин (1832-1898) — русский художник-пейзажист. Свою любовь к богатой и неповторимой русской природе он воплощал на живописных полотнах, передавая её прелесть и величие. В этом мы можем убедиться в том числе и на картине Шишкина Рожь.

Сочинение по картине Шишкина Рожь 4 класс: описание и анализ художественного полотна.

Картина «Рожь» была написана автором летом 1878 года. Перед нами предстает бескрайнее золотистое поле созревшей ржи. Рожь и пшеница на Руси всегда считались символом хлеба. Вот уже несколько веков выращиваются они на русской земле. Художник запечатлел рожь в момент созревания, чтобы показать, насколько плодородна наша земля, как красивы и необъятны ее просторы. По этой картине, как и по другим холстам И.И.Шишкина, можно судить, как дорога и любима им русская природа. А богатый урожай хлебного поля, представленного на полотне, говорит нам о трудолюбии людей, возделавших его, и о том, что предстоящей зимой крестьянам не придется голодать.

На переднем плане картины изображена проселочная дорога. Она пролегает по зеленой траве, в которой можно увидеть немало полевых цветов, преимущественно ромашек. По обеим сторонам дороги раскинулось широкое ржаное поле золотистого цвета. Оно простирается до самого горизонта. Лишь справа на горизонте видна небольшая полоска зеленой нивы. Рожь уже созрела. Об этом говорят ее тяжелые колоски, склоняющиеся к земле. Совсем скоро крестьяне будут собирать урожай.

Дорога извилистая. Она уже в центральной части картины прячется за поворотом, словно утопает в золотом море созревших колосьев. Скорее всего, по ней ездят на телегах, запряженных лошадьми. А в скором времени на этих телегах будут вывозить собранный урожай.

На заднем плане холста мы видим несколько могучих сосен. Они величественно возвышаются над хлебным полем и хорошо выделяются на фоне голубого неба. Их увесистые пышные ветви от тяжести склоняются вниз. Стволы кое-где оголены. Видимо, с этой стороны на сосны дул сильный ветер, который и обломал недостающие на кронах ветви. Но сейчас погода стоит тихая и безветренная. Только собирающиеся на небе кучевые облака говорят о скором приближении грозы. Во время одной такой грозы пострадало дерево, изображенное художником в виде одиноко стоящего ствола. После попадания молнии крона сосны сгорела, остался лишь голый обгоревший ствол. Жизнерадостности полотну придают птицы, которых мы видим и низко летящими над дорогой, и высоко в небе.

Картина Шишкина «Рожь» учит нас любить наши родные просторы русской земли, нашу необыкновенную природу, которая хороша и красива во все времена года.