Сочинение по картине Шишкина «Зима в лесу. Иней»

зима в лесу, иней на деревьях на картине Шишкина

Об авторе: Иван Иванович Шишкин (1832-1898)- русский художник. В основном он писал пейзажи. Самыми известными его полотнами считаются «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща», «На севере диком». На картине Шишкина «Зима в лесу. Иней» изображен зимний пейзаж. Художественное полотно было написано в 1877 году.

Сочинение по картине Шишкина «Зима в лесу. Иней»: описание и анализ художественного полотна

На картине Шишкина «Зима в лесу. Иней» мы видим зимнюю природу во всей ее красе. Здесь изображены могучие деревья, покрытые снежным инеем. На переднем плане два больших дерева наклонены в сторону. Словно они расступаются и приглашают нас побывать в этой зимней сказке. Мы можем мысленно пройтись по просеке, которая уводит нас вглубь леса. А вдалеке тропинка выведет нас на залитую солнцем снежную поляну.

Также на переднем плане изображена высохшая трава, заметённая снегом, и небольшой кустарник в инее. Справа лес более густой, поэтому темные стволы деревьев совсем немного покрыты снегом. Массивные кроны хвойных деревьев стараются не пропускать падающие снежинки в свои владения. Но им это всё равно не удаётся. Мы видим, что вся земля укрыта снежным ковром.

В хорошую погоду зимой в лесу очень тихо. Художник изобразил как раз ясный солнечный день. Кажется, что в эту безветренную погоду лес спит. Звери все попрятались. На снегу не видно ни одного следа.

Солнце освещает кроны нескольких деревьев. От искрящегося снега ветви выглядят сказочно красивыми, а побелевшие кроны деревьев кажутся пушистыми, словно облака. Очарование лесу придаёт и ярко-голубое небо. Именно на этом голубом фоне деревья, покрытые инеем, привлекают внимание и зачаровывают.

Художник тщательно вырисовывает каждую травинку на земле и каждую веточку на дереве. Поэтому лес на полотне получился как живой. Живописец на холсте использует в основном краски белого, темно-коричневого и голубого цвета. Удивительно, как с помощью всего трех красок ему удалось создать такой удивительный пейзаж. Картина настолько реалистична, что создаётся впечатление, что мы уже в лесу. Сейчас пройдемся по его тропинкам и вдохнём в себя чистого морозного воздуха.