Сочинение по картине Цыплакова Мороз и солнце

зимний пейзаж на окраине деревни

Об авторе: Виктор Григорьевич Цыплаков (1915-1986)- советский живописец. В 1975 году ему присвоили звание народного художника РСФСР. Основную часть его творческой деятельности составляют пейзажи, портреты и сюжетные композиции на революционные темы. На картине Цыплакова Мороз и солнце запечатлен зимний пейзаж на окраине деревни. Это полотно Виктор Григорьевич написал в середине прошлого века. Оно считается одним из лучших творений мастера.

Сочинение по картине Цыплакова Мороз и солнце: описание и анализ художественного полотна

Зимние пейзажи можно найти в творчестве любого русского живописца. Художники пытаются запечатлеть самые красивые уголки родной природы. На картине Цыплакова Мороз и солнце изображена окраина деревни солнечным зимним днем. Зима выдалась морозная и снежная. Снег лежит повсюду: на земле, на крышах домов, на деревьях и кустах.

На переднем плане слева мы видим дома деревенских жителей. Вдоль них идет линия электропередач. В прошлом веке в сельской местности электрические провода крепились на деревянных столбах. В качестве столбов для электроэнергии использовали обработанные стволы обычных деревьев.

Справа автор изобразил проселочную дорогу, по которой едут лошадиные повозки. От дороги к ближайшему дому жители протоптали тропинку. Вполне возможно, что ее специально прочистили, так как снег довольно глубокий. Рядом с домом растет кустарник. Его оголенные желтые ветви запорошило снегом. Местность на картине изображена холмистая. На вершинах холмов выстроены добротные дома. А в низине видны домики попроще.

По дороге едут две лошади, запряженные в сани. Передней коричневой лошадью управляет деревенский мужичок. В левой руке он держит палку. Видимо, для того, что отталкивать сани, когда их заносит в глубокий снег. Рыжая лошадка только показалась из-за холма. Видна только ее голова. А кто ею управляет, мы можем лишь догадываться. Скорее всего, это такой же житель деревни. За ними можно увидеть несколько деревьев. Голые стволы и кроны покрыты инеем. На фоне белого снега заиндевелые ветви смотрятся синими.


Вдали у горизонта виден лес. В дымке едва различимы небольшие дома соседней деревни. Зимнее небо художник изобразил серо-голубым. А белый снег на полотне имеет различные оттенки. На солнце он голубой с розоватым оттенком, а в тени от домов и кустарника- серый. На грунтовой просёлочной дороге оттенок у белого снега светло-коричневый.

Картина у художника получилась реалистичной. Глядя на неё, чувствуется лёгкий морозец. У сельских жителей и в мороз, и в холод всегда хватает работы. Им нужно и дрова заготавливать, чтобы прогревать свои дома. И позаботиться о домашних животных. Поэтому Цыплаков на своем полотне показал нам не только красоту родной природы, но и отобразил жизнь простых людей в русской глубинке.