Сочинение по картине Хабарова Портрет Милы

девочка с книгой в синем кресле

Об авторе: Валерий Иосифович Хабаров (родился в 1944 году)- современный художник. Самую значимую часть его творчества составляют портреты. О картине Хабарова Портрет Милы, написанной в 1970 году, мечтают многие коллекционеры, которые желают пополнить свои коллекции оригинальными картинами того времени. Сначала это полотно называлось «Портрет девочки в кресле».

Сочинение по картине Хабарова Портрет Милы: описание и анализ художественного полотна

На художественном полотне мы видим светленькую девочку лет двенадцати. Она увлечена чтением книги. Героиня картины сидит в большом круглом кресле. Синее кресло на высоких деревянных ножках слишком громоздкое для худенькой девочки. Поэтому Мила уютно устроилась в нем, забравшись вместе с тапочками. Согнутые в коленях ноги поддерживают довольно толстую книгу. Светло-коричневая книга, скорее всего, пользуется большим спросом у читателей, так как на ней видны потёртости. То, что она интересная, видно и по сосредоточенному взгляду Милы, ей осталось дочитать совсем немного.

У девочки светло-русые волосы, а брови и ресницы темно-русые. На худом лице высокий лоб, небольшой нос и красиво очерченные розовые губы. По выражению лица можно сказать, что девочка умна и учится, скорее всего, на четыре и пять. Ее образ получился невероятно живым. Одета героиня в светлую футболку и темно-синие джинсы, а на ногах голубые носки и бело-синие тапочки.

На стене возле кресла висит светильник с белым плафоном. Его домочадцы включают, когда в комнате становится темно. А сейчас комната освещена солнечным светом. Стены комнаты оклеены бежевыми обоями с мелким рисунком. Судя по обстановке, это обычная городская квартира. На коричневом паркетном полу лежат белые коньки. Видимо, юная особа недавно вернулась с катка, где вместе они с друзьями скользили по льду в собственное удовольствие. Но вполне возможно, что это её увлечение вполне серьезное. И вернулась она, например, с тренировки по фигурному катанию. А небрежно брошенные на пол коньки можно объяснить тем, что юной девушке не терпелось скорее узнать, чем же заканчивается книга. Или она торопится дочитать быстрее, чтобы отнести книгу в библиотеку и взять следующую. Как бы то ни было, но можно с уверенностью утверждать, что перед нами разносторонне развитая девочка.

Художник так умело подбирает краски, чтобы сконцентрировать всё наше внимание на главном персонаже. Домашняя обстановка служит замечательным фоном и подчеркивает увлеченность, любознательность и другие черты характера героини. На фоне большого синего кресла, по форме напоминающего нашу планету, фигурка девочки кажется одновременно и трогательной, и очень значимой. Своей картиной Хабаров учит нас стремиться в жизни к познанию, совершенствованию личности и достижению новых вершин.

Сочинение по картине Хабарова Портрет Милы 7 класс