Сочинение по картине Фашист пролетел Пластова

фашист пролетел, убив мальчика, на картине Пластова

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)- советский художник. На своих полотнах в основном он изображал мирную деревенскую жизнь («Первый снег», «Жатва», «Сенокос», «Весна»). На картине Фашист пролетел» Пластов показал, во что может превратиться мирная жизнь в деревне из-за войны. Художественное полотно было написано в 1942 году.

Сочинение по картине Фашист пролетел Пластова: описание и анализ художественного полотна

На картине Фашист пролетел Аркадий Александрович Пластов изобразил трагическую сцену убийства ни в чем не повинного мальчика немецким летчиком. Мы видим лежащего на траве пастушка с окровавленной головой. Недалеко от него лежат еще две убитые коровы и ягненок. Рядом находится оставшееся без присмотра стадо и собака.

Коровы и овцы паслись на поляне рядом с березовой рощицей. В это время на них совершил нападение вражеский самолет. Теперь растерянные животные смотрят на лежащего на земле убитого пастуха. Один черный теленок продолжает щипать траву. Он и не понял, что здесь произошло.

Светловолосый мальчик лет десяти лежит лицом на траве, раскинув руки. По его светло-русым волосам течет алая кровь. Глаза у него закрыты, а лицо очень бледное. На пастушке надеты светло-коричневая куртка, черные штаны и темные ботинки. Возле него сидит и воет небольшая черно-белая собачка. Её изображение усиливает и без того скорбную картину. Из всех домашних животных только собаки с огромной болью относятся к смерти своего хозяина.

Трагическая сцена изображена на фоне осеннего пейзажа. На молоденьких березках видна золотистая листва. Трава на земле высохшая, она желто-коричневого цвета. Справа на полотне художник изобразил колхозное поле с убранным урожаем. Не успели вывезти только одну копну сена. Вдалеке за полем виднеются крыши деревенских домов. А на серо-голубом небе виден улетающий фашистский самолет.

Картина построена на контрасте: на фоне мирной жизни изображена трагедия. Художественное полотно вызывает щемящее чувство боли и ненависть к врагу, пытающемуся захватить нашу землю с такой жестокостью. Автор показал нам ужас и боль, которую принесла нашему народу Великая Отечественная война. И от этого Победа советских войск в мае 1945 года считается Великой и особенно ценной.