Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица

цветы, фрукты, птица, бабочка, насекомые

Об авторе: Федор Петрович Толстой (1783-1873)- русский живописец, скульптор. Он родился в многодетной семье графа Петра Андреевича Толстого. Уже в детстве проявились его способности в живописи и рисунке. Юный граф, завершив обучение в Морском кадетском корпусе, начинает посещать Петербургскую Академию художеств. Он достигает больших заслуг в области скульптуры. Им создано большое количество барельефов, скульптур, а также несколько статуй для фонтанов Петергофа. За скульптурный ансамбль в оформлении Храма Христа Спасителя в 1849 году ему было присвоено звание профессора скульптуры. Федор Петрович был разносторонне талантливым человеком. Среди своих современников он был также известен как рисовальщик и гравер. По его эскизам изготавливали посуду. Он даже сочинил балет и был постановщиком танцев. Большой вклад Толстой внёс в возрождение медальерного дела. Кроме медалей, он создал двадцать медальонов, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года. В области живописи им написано множество романтических, интерьерных и портретных композиций. На картине Толстого Цветы, фрукты, птица представлен красочный рисунок-натюрморт.

Также хорошо известны его натюрморты «Ягоды красной и белой смородины», «Букет цветов, бабочка и птичка», «Ветка винограда».

Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица: описание и анализ рисунка

На картине Толстого Цветы, фрукты, птица мы можем увидеть вазу с цветами, смородину, яблоки, виноград, насекомых и небольшую птичку. На золотистом фоне стены и стола красочно выделяются все предметы натюрморта. В центральной части находится стеклянная ваза с тремя веточками полевых цветов. С левой стороны на вазе просматривается отражение окна. С помощью бликов автор мастерски передаёт изображение солнечного света на стеклянной поверхности. Солнечный свет также отражается и в чистой прозрачной воде. Недавно сорванные цветы, находящиеся в вазе, приблизительно одной формы, но разные по цвету. Одна веточка серебристо-белая, вторая с розоватым оттенком. А желтый цветок на третьей ветке едва заметен, он почти сливается со стеной.

В передней части рисунка на краю стола мы видим две веточки белой и красной смородины. По обе стороны от вазы лежат красно-зеленые яблоки. Одно из них разрезано. На белом срезе у сердцевины можно разглядеть коричневую косточку.

Справа за яблоком можно увидеть гроздь зеленого винограда, которая была сорвана вместе с листьями и вьющимися усами. На его ветке удобно расположилась симпатичная птичка с голубым опереньем. Крылышки у птицы желтоватого оттенка, а перышки на шее и хвосте черного цвета. Она склонилась над яблоком и внимательно что-то разглядывает. Возможно, ее привлекли сюда насекомые, которые слетелись на запахи цветов и фруктов.

Насекомые, которых мы можем рассмотреть, представлены в виде бабочки, мухи и мотылька. Муха с прозрачными крыльями удобно расположилась на одном из яблок. А черно-белая бабочка и зеленый мотылек порхают в воздухе. Своим присутствием насекомые и птичка очень оживляют рисунок.

У художника получилось очень реалистично изобразить все персонажи и предметы натюрморта. Птичка выглядит настолько живой, что кажется, что она вспорхнёт в следующую минуту. Автор тщательно прорисовывает каждую деталь натюрморта. На столе даже видны капельки прозрачной воды. Картина привлекает к себе внимание зрителей своей красочностью и реалистичностью.

Сочинение по картине Толстого Цветы, фрукты, птица 5 класс