Сочинение по картине Тихого Аисты 9 класс

взмывающие ввысь аисты на фоне голубого неба

Об авторе: Иван Антонович Тихий (1927-1982)- украинский, советский живописец. Значительная часть его творчества- это пейзажи, портреты и сюжетные композиции. На картине Тихого Аисты, написанной в 1960 году, изображен высокохудожественный пейзаж со взмывающими ввысь аистами. Ивана Антоновича называют художником-анималистом за талантливое изображение птиц и зверей.

Сочинение по картине Тихого Аисты 9 класс: описание и анализ художественного полотна

У людей с давних пор очень уважительное отношение к аистам. В марте эти птицы прилетают на территорию Украины и России. Здесь они на столбах и крышах домов строят гнёзда, высиживают и выкармливают своих птенцов. А осенью, когда их птенцы вырастают, они все вместе улетают в теплые страны. Человек, испытывая самые добрые чувства к аистам, никогда не причиняет им зла.

На картине Тихого Аисты мы видим вспорхнувших с поля аистов. Они изображены на фоне прекрасного лазурного неба с серебристыми облаками. Это восемь больших красивых птиц. У них белое оперение с черными перьями на кончиках крыльев. В полёте аисты грациозно вытягивают свои шеи и длинные ноги. Они широко расставляют большие размашистые крылья. Удивительно, что птицы не задевают ими друг друга.

Стая только что находилась на поле. На переднем плане картины как раз виден край поля. Сразу за ним начинается зеленый луг. Справа за камышом находится какой-то водоём. Скорее всего, это озеро или река. Сквозь острые зеленые листья камыша видна голубая вода. Для аистов это очень удобное место для пропитания. Ведь в камышах водится много лягушек и змей. А в поле они всегда смогут найти различных жуков, червяков и полевых мышек. По всему видно, что аисты в этих местах подкрепляются и набираются сил перед дальним перелётом в жаркие страны.

Слева на полотне можно увидеть пожелтевший куст и несколько темно-зеленых деревьев. Вдали, у самого горизонта видна полоса зеленого леса. Автор изобразил его с синим оттенком. На фоне сине-зеленого леса хорошо вырисовываются кроны деревьев, находящихся на лугу.

Погода стоит ясная и безветренная. В прозрачном воздухе всё хорошо просматривается. Скорее всего, это конец лета или начало осени. По ярко-голубому небу плывут большие бело-серые облака. В верхней части холста облака имеют разные причудливые формы, а у горизонта они округлые.

Художник на картине использует яркие и насыщенные краски. Красивый пейзаж является прекрасным фоном для аистов. Ведь именно они являются главными персонажами художественного полотна. Именно к ним приковано внимание зрителей. Эти красивые птицы всегда у разных народов считались символом добра, любви и верности. По легендам и поверьям аисты в дом приносят детей, а вместе с ними счастье, удачу и достаток. Но живописец хочет обратить наше внимание и на то, что это свободолюбивая и гордая птица. Взмывающие ввысь аисты показывают человеку, что и ему в жизни доступны любые высоты.

Сочинение по картине Тихого Аисты 9 класс