Сочинение по картине Сурикова Взятие снежного городка

взятие снежного городка на Масленицу на картине Сурикова

Об авторе: Василий Иванович Суриков (1848-1916)- русский художник, мастер масштабных полотен на исторические темы. В 1875 году он успешно окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. В 1877 году И.Е.Репиным был написан портрет Сурикова. На нём мы можем увидеть художника в возрасте 29 лет. На картине Сурикова Взятие снежного городка, написанной в 1891 году, изображена народная игра во время гуляний на Масленицу. Она была популярна на родине живописца в городе Красноярске. Сначала на поле строилась из снега крепость с воротами, либо снежный городок с различными фигурами на воротах. Затем одна команда защищала ворота при помощи мётел, нагаек и лопат. А другая команда на лошадях должна была прорваться и разрушить снежную крепость. Идею написать эту картину подсказал Василию Ивановичу его брат, которого художник запечатлел на картине сидящим в санях.

Сочинение по картине Сурикова Взятие снежного городка: описание и анализ художественного полотна

На картине Сурикова Взятие снежного городка мы видим забавляющихся людей во время празднования Масленицы. На заснеженном поле собрались почти все жители селения. В основном это взрослые. Но среди зрителей можно увидеть и детей. В игре участвуют преимущественно крестьяне и казаки.

Участники игры в основном одеты в тулупы и зимние шапки. А вот среди наблюдающих можно увидеть и богатых людей. Справа в санях, застеленных красивым цветным ковром, сидят две женщины в дорогих модных шубах. Их сопровождает мужчина с усами, одетый в меховую шубу и шапку светло-коричневого цвета. Слева на холсте мы можем увидеть крестьянина в санях. На нем простая шубейка на козьем меху. Да и сани его застелены сеном. Но это не мешает людям веселиться и праздновать. Все с удовольствием наблюдают за происходящим.

Защитники снежного городка стоят возле него плотной толпой. Все до единого вооружены: в руках у них ветки деревьев и нагайки, с помощью которых обычно управляют лошадьми. Но всё-таки один отчаянный всадник сумел прорваться через строй защитников крепости. На холсте изображён момент, когда он врывается в ворота, разрушая снежные глыбы. Отважный казак поднял свою правую руку, чтобы нанести решающий удар по снежному дракону, находящемуся на самом верху. Из-под копыт его мощного коня летят комья снега. Один парень в желтом тулупе едва успел отскочить в сторону. С его головы слетела шапка.

Несмотря на то, что крепость уже разрушена, никто себя проигравшим не считает. Народ радуется, что зима заканчивается. Совсем скоро растает снег, и наступит долгожданная теплая весна.