Сочинение по картине Серова Девочка с персиками

Об авторе: Русский живописец Валентин Александрович Серов (1865- 1911) был мастером портретного жанра. Его картина «Девочка с персиками» — одна из самых узнаваемых работ художника. На ней изображена дочь Саввы Ивановича Мамонтова, известнейшего в России предпринимателя. В год создания портрета (1887 г.) Вере Мамонтовой было двенадцать лет.

Сочинение по картине Серова Девочка с персиками: описание и анализ художественного полотна

На картине Серова Девочка с персиками» мы видим юную девушку с копной темно-каштановых волос. Она находится за столом в просторной и светлой комнате. По яркому румянцу на щеках можно понять, что она только что прибежала из сада. Она прихватила с собой несколько персиков.

Вера согласилась позировать художнику. Но по ее позе и озорному выражению лица видно, что ей не терпится снова убежать. Немного растрепанные волосы рассказывают о том, что их обладательница очень подвижна. Зрителям понятно, что в саду она занималась явно не чтением книги. То, что она много времени проводит на свежем воздухе, можно судить и по загорелой коже на руках.

У девочки круглое лицо с нежной смуглой кожей. Выразительные карие глаза широко открыты. Они смотрят прямо в глаза живописцу. Юной особе приходится длительное время сидеть молча. Она прилагает к этому немало усилий. Это видно по ее плотно сжатым губам.

Одета героиня в розовую перламутровую кофточку с пышным темным бантом. Эта одежда показывает нам аристократическое происхождение ее владелицы.

Вера находится в ярко освещенной гостиной. За окном ясный солнечный день. Скорее всего, это начало осени, потому что за стеклом видны уже пожелтевшие листья деревьев. На столе, покрытом белой скатертью, лежат персики, столовый нож и золотистые листья клена. В руках девочка тоже держит сочный желтый персик.

У стола и вдоль стены стоят стулья. Вероятно, в их доме часто бывают гости. На стене с голубоватыми обоями висит декоративная тарелка с синим узором. В то время знатные люди такими тарелками любили украшать свои дома.

Картина производит яркое впечатление. Наполненная жизненной энергией юная девушка не оставляет равнодушными зрителей. Художник сумел передать не только ее характер и настроение, но и жажду жизни этого юного создания.

Сочинение по картине Серова Девочка с персиками 3, 6, 8 класс