Сочинение по картине Сатарова Лесная прохлада

лесная прохлада у ручья на картине Сатарова

Об авторе: Михаил Алексеевич Сатаров (род.в Москве в1963 г.)- российский живописец. Среди его многочисленных работ значительную часть составляют пейзажи, портреты и различные жанровые композиции. Самыми известными его полотнами считаются «Покровка», «Мороз», «Старая Москва», «Парусник». На картине Сатарова Лесная прохлада» изображен летний пейзаж. Яркий талант художника проявляется на каждом его холсте.

Сочинение по картине Сатарова Лесная прохлада: описание и анализ художественного полотна

На картине Сатарова Лесная прохлада» перед нами предстает живописная русская природа. Жарким летним днем мы оказываемся в лесу среди высоких деревьев. Здесь шелестит зеленая листва и дует лёгкий свежий ветер. Сквозь кроны деревьев проглядывает голубое небо с белыми облаками.

На переднем плане картины изображен неглубокий ручей, протекающий прямо посреди леса. Он извилистой лентой пробегает между деревьями и скрывается за поворотом. На дне ручья и по обоим берегам лежат камни различной величины: от самых маленьких до огромных валунов.

У правого берега можно увидеть небольшие заросли камыша. За ними видна тропинка, которая ведёт к ручью. По ней на водопой пришла молодая лошадь. У животного очень интересный окрас: сама лошадь светло-коричневая, а ноги внизу белые. Словно ей на ноги надели белые носки. Шелковистая грива и хвост совсем светлые, цвета спелой пшеницы. Лошадь спокойно пьёт прохладную воду. Видно, что она уже не раз приходила сюда утолять жажду.

Лес изображён на картине смешанный, из различных пород деревьев. Но самые красивые и стройные, как всегда, белоствольные березы. Их белые стволы выделяются на фоне травы и зеленой листвы. На правом берегу ручья видны пышные заросли кустарника. Два старых могучих дерева на левом берегу склонили свои ветви и стволы к воде. Если приглядеться, то можно увидеть их отражение на поверхности воды. Там же отражается и голубое небо, и пробивающиеся лучи яркого солнца.

Художник на своем полотне показывает нам, какой бывает красивой наша природа. И какой она бывает щедрой по отношению к людям и животным. В летнее время в лесу можно найти грибы и ягоды, насладиться запахами душистых трав, услышать пение птиц. Жарким днём в тени деревьев можно укрыться от летнего зноя и получить удовольствие от прохладного ветерка.