Сочинение по картине Саврасова Зима

зима на русской равнине на картине Саврасова

Об авторе: Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897)- русский живописец, знаменитый пейзажист. В 1854 году он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Сюжеты для своих пейзажей он искал, путешествуя по северным губерниям России, в Поволжье и Подмосковье. Самая известная его работа — «Грачи прилетели», написанная в 1871 году. На картине Саврасова Зима изображен грустный зимний пейзаж, напоминающий пустыню. У художника была сложная судьба. Он пережил смерть троих своих детей. Картина «Зима» была им написана после развода с женой. Сейчас полотно находится в Государственном Русском музее.

Сочинение по картине Саврасова Зима: описание и анализ художественного полотна

На картине Саврасова Зима» мы видим заснеженные просторы русской равнины. По ним пробегает дорога, по которой в 19 веке ездили на различных лошадиных повозках. Сейчас на снегу видны следы от саней. Дорога пролегает мимо покрытых снегом полей, лугов, лесов и устремляется к деревне, находящейся почти у самого горизонта.

Большую часть полотна занимает пасмурное небо, затянутое облаками. Изображая его, художник использует преимущественно серые краски. Вверху оно более светлое. Но чем ближе к поверхности земли, тем небо становится более мрачным. Тяжелые серо-зеленые облака в нижней его части готовы в любой момент пролиться дождем или просыпаться снегом. Создается впечатление напряженности и давления сверху.

На переднем плане изображены молодые деревья и кустарник, растущие вдоль дороги. Среди них есть несколько березок и одна маленькая сосна. Снег, лежащий на земле, уже немного подтаял, обнажив кое-где сухую траву. Живописец изображает его не чисто белым, а с коричневым оттенком.

Вдалеке виден смешанный лес. Все деревья в нём запорошены снежным инеем. Создается впечатление, что оголённые деревья приоделись в светлую одежду и сразу стали привлекательными. У самого горизонта можно разглядеть скованный льдом водоем. Возможно, это река или озеро. На полотне это самое светлое место, так как снег, покрывающий лёд чисто белого цвета.

Картина у Саврасова получилась печальной, навевающей грусть. Глядя на нее, испытываешь тревожность и необъяснимое волнение. Она передает настроение автора, его чувства и переживания.