Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

три мальчика на крыше дома разглядывают звезды

Об авторе: Федор Павлович Решетников (1906-1988)- советский живописец, автор знаменитых полотен «Опять двойка», «Прибыл на каникулы». По этим картинам огромными тиражами издавались открытки. Кроме сюжетных картин, которые прославили художника, у него немало портретов, а также графических работ. На картине Решетникова Мальчишки, написанной в 1971 году, можно увидеть трех юных романтиков, мечтающих о звездах. После того, как Юрий Гагарин в 1961 году совершил свой первый полет в космос, вся страна грезила о космических далях. А мальчишки и девчонки школьного возраста мечтали стать космонавтами.

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки: описание и анализ художественного полотна

На картине Решетникова Мальчишки изображены трое мальчиков десяти-одиннадцати лет. Поздним летним вечером они решили забраться на крышу и понаблюдать за звездами. Для этого они выбрали самый высокий дом. Это видно по светящимся окнам окружающих его домов: все они значительно ниже.

Мальчишки хорошо видны на фоне темно-синего ночного неба. Скорее всего, на них падает свет от фонаря или прожектора. Все трое с восхищением и любопытством смотрят вверх.

На переднем плане светловолосый паренек в темно-синей футболке и черных брюках. Он держится правой рукой за металлическое ограждение. Под впечатлением от увиденного у него даже открылся рот. По сосредоточенному лицу можно понять, что он внимательно слушает, о чем ему говорит друг, стоящий позади него. Это мальчик с темными волосами в белой рубашке. Скорее всего, он рассказывает друзьям о каком-то созвездии. Левой рукой он как раз показывает, где оно находится. А правую руку положил на плечо товарища.

У третьего мальчика в голубой рубашке и сдвинутой набок кепке вид мечтателя. По выражению его лица видно, что он не особо слушает своих друзей. В своих фантазиях он где-то уже далеко. Наверное, думает о том, как сам полетит к этим звездам, когда вырастет. Парнишка облокотился на бетонный парапет, а голову поддерживает правой рукой. Глядя на него, создается впечатление, что он может часами любоваться этим неизведанным звездным миром.

Позади ребят в вечерней темноте виден ночной город. Едва различимы облака на небе. В домах повсюду зажглись окна. Родители, наверное, уже заждались ребят. Но юные мечтатели потеряли счет времени. Они уже видят себя в космических скафандрах и размышляют, какой они увидят нашу планету в иллюминаторе космического корабля.

Федор Павлович Решетников на своем полотне «Мальчишки» показал нам трех любознательных школьников, увлекающихся астрономией. И, наверняка, они много читают книг и про космос, и различную фантастику. Ночью они видят загадочные сны, а днем представляют себя то гонщиками, то великими спортсменами, а то капитанами дальнего плавания. Но когда в вечернем небе загораются звезды, то, конечно же, все их мечты только о далеком космосе. Юные романтики еще не догадываются, что иногда самые невероятные мечты воплощаются в жизнь.

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс