Сочинение по картине Репина Стрекоза

стрекоза- так Репин назвал свою дочь на картине

Об авторе: Илья Ефимович Репин (1844-1930)- русский живописец. В творческой деятельности в основном создавал портреты, полотна исторического и бытового жанра. Его учениками были знаменитые живописцы Кустодиев, Серов, Грабарь, Билибин, Бродский и другие. На картине Репина Стрекоза изображена старшая дочь художника Вера. Художественное полотно было написано в 1884 году.

Сочинение по картине Репина Стрекоза: описание и анализ художественного полотна

На картине Репина Стрекоза мы видим девочку, сидящую на деревянной перекладине. На вид ей лет одиннадцать-двенадцать. Это жизнерадостная девчушка с карими глазами и правильными чертами лица. Она одета в пёстрое платье с многочисленными оборками. По цвету оно зеленого, голубого и коричневого оттенков. На голове одета светло-зеленая шляпка, защищающая голову от солнечных лучей. В те времена такие шляпки носили все молодые барышни. На ногах у девочки надеты чулки и темные туфли.

Художник изображает свою дочь с нижней точки. Поэтому Верочка получилась на фоне голубого неба с едва заметными сероватыми облаками. Она сидит, держась двумя руками за перекладину, и болтает ногами. Глядя на героиню, можно понять, что она никогда не унывает и всегда находит, чем ей заняться.

Репин назвал свою картину «Стрекоза». Озорная девочка и в самом деле чем-то похожа на стрекозу. По ее виду заметно, что она в любой момент может спрыгнуть и убежать в известном только ей направлении. Также и стрекоза может какое-то время сидеть на растении, а потом резко вспорхнуть и улететь.

Автор в нижней части полотна разместил желтоватые ромашки и золотистые колоски каких-то растений и трав. Вполне возможно, что это конец лета, и трава уже пожелтела от жары и от яркого солнца.

Картина у художника получилась светлая и позитивная. Освещённая солнцем девочка изображена яркой, со своим характером. Её образ- это символ молодости, беспечности и бескрайней свободы.