Сочинение по картине Рачкова У калитки

улыбающаяся девушка стоит у калитки на картине Рачкова

Об авторе: Николай Ефимович Рачков (1825-1895)- русский живописец. Среди его работ в основном были портреты и жанровые композиции на бытовые темы. Самыми известными полотнами считаются «Женский портрет», «Девочка с ягодами», «Цыганка», «Портрет А.А.Фета». Также художник занимался иллюстрированием книг. По картине Рачкова У калитки» мы можем представить, как выглядели и во что одевались русские девушки в 19 веке. Она была написана автором в 1871 году.

Сочинение по картине Рачкова У калитки: описание и анализ художественного полотна

На картине Рачкова У калитки» мы видим молодую девушку, выбежавшую на улицу кого-то встречать. Судя по ее застенчивому виду, это молодой человек, который ей нравится. Видно, что она очень торопилась, и даже не успела правую руку продеть в рукав своей шубки.

Это молодая девчушка лет шестнадцати. У нее симпатичное круглое лицо с большими карими глазами, прямым носом и красивыми сочными губами. Из-за стеснения на щеках появился яркий румянец. Под золотистым платком видны гладко причёсанные русые волосы. На ней надето красное длинное платье и белый передник с оборками. Сверху накинута модная короткая шубка темного цвета. Скорее всего, девушка живет в небольшом провинциальном городе. По ее приветливой улыбке можно сказать, что юная особа гостеприимная и добродушная. А по ее кокетливому виду становится понятно, что красавица знает себе цену.

Героиня стоит около высокого деревянного забора. Вместе с ней гостя встречает небольшая черно-белая собачка. Она сидит и спокойно смотрит на пришедшего. По-видимому, этот человек уже заходил к ним в гости. Поэтому собака на него не лает.

Во дворе за забором растут деревья. Их ветви можно увидеть в верхней части полотна. За массивной калиткой темно и ничего не видно. Скорее всего, уже наступил вечер, и на улице зажгли фонари.

Картина у Николая Ефимовича получилась жизнерадостной. Она словно излучает тепло и доброту. С помощью улыбающейся миловидной девушки художник нам показывает не только женскую красоту, но и характер русской красавицы. Он старается подчеркнуть основные ее достоинства: искренность и доброжелательность.