Сочинение по картине Прибыл на каникулы Решетникова

суворовец прибыл на каникулы домой на картине Решетникова

Об авторе: Федор Павлович Решетников (1906-1988)- советский художник. Кроме живописных работ он занимался графикой. В октябре 1974 года Ф.П.Решетников получил звание народного художника СССР. По его картине Прибыл на каникулы в СССР был выпущен самый большой тираж открыток. Он составил более тринадцати миллионов экземпляров. Это художественное полотно было написано в 1948 году. А в 1952 году на полотне «Опять двойка» Федор Павлович изобразит его в виде картинки над календарем.

Сочинение по картине Прибыл на каникулы Решетникова: описание и анализ художественного полотна

На картине Прибыл на каникулы мы видим мальчика-кадета лет одиннадцати, который приехал из суворовского училища домой. Он стоит на вытяжку перед своим дедом и отдает ему честь, поднеся правую руку к виску. Наверное, в следующую минуту он отчитается об успешной сдаче экзаменов и прибытии на зимние каникулы, а потом бросится обнимать деда и сестрёнку.

У мальчугана радостное выражение лица. Темно-серые глаза горят огнем. Уж так хочется рассказать дедушке о своих достижениях. Судя по выправке и по открытому волевому лицу, паренёк серьезно относится к своей учебе в военном училище. А по его сияющей улыбке становится понятно, как он соскучился по своим родным.

Юный суворовец одет в военную форму. На нем шинель из черного сукна с погонами, черные брюки с красными лампасами, шапка-ушанка и теплые перчатки. Бляху на черном ремне он начистил до золотого блеска. В левой руке мальчик держит небольшой коричневый чемодан.

Дедушка приветствует внука стоя. Руки вытянуты по швам. Возможно, в прошлом он тоже был военным. Перед приходом мальчика он, видимо, читал газету: на его носу видны очки. А теперь решил подыграть своему внуку, хотя ему не терпится его обнять.

Младшая сестра тоже рада видеть своего брата. Радостно улыбаясь, она торопится побыстрее собрать со стола карандаши и тетради. Наверное, только что она делала уроки. На девочке надето синее платье, белый фартук с оборками и красный пионерский галстук.

Видно, что родные готовились к приезду мальчика. В комнате наведен порядок. Вычищен яркий ковер, лежащий на полу. Стол застелен белой скатертью. В углу светится огнями большая новогодняя елка. Она украшена различными елочными игрушками, гирляндами, бусами. Ёлка придает картине праздничное настроение. Единственный персонаж полотна, который никак не отреагировал на приезд суворовца, это большой светло-серый кот. Он сидит рядом с девочкой на стуле и ждет, когда его чем-то угостят.

Картина написана в послевоенные годы, когда страна восстанавливалась после разрушительной войны. У ребят, изображенных на полотне, скорее всего, отец погиб на фронте. Поэтому мальчика приняли на учебу в суворовское училище. Картина полна оптимизма. Она поднимает настроение зрителям. Ведь каждый из нас любит новогодние праздники. И особенно, если к празднику домой возвращаются родные люди, которых вы давно не видели.