Сочинение по картине Попова Первый снег

первый снег в небольшом городе на картине Попова

Об авторе: Игорь Александрович Попов (1927-1999)- советский живописец. В 1978 году он получил звание народного художника РСФСР. Большинство работ художника- это пейзажи, портреты и жанровые композиции. На картине Попова Первый снег показана обычная жизнь небольшого русского города в середине прошлого века. В творчестве Игоря Александровича немало подобного рода городских пейзажей.

Сочинение по картине Попова Первый снег: описание и анализ художественного полотна

На картине Попова Первый снег изображена улица провинциального городка. На ней стоят неприглядные желто-серые дома в два и три этажа. Все окна домов темные и мрачные. Кое-где видны решетки.

На дворе стоит поздняя осень. Всё небо затянуто плотными серыми облаками. Еще не успели опасть увядшие листья с деревьев. От холода они уже стали коричневого оттенка.

И вот внезапно выпавший белый пушистый снег преобразил серую и унылую обстановку до неузнаваемости. Будто какой-то волшебник за ночь застелил всю улицу гигантским снежным покрывалом. Скучные желтые дома теперь выглядят по-другому: их крыши припорошены белым снежком. На улице стало намного светлее. Мохнатые снежинки словно перья белых птиц медленно падают на землю.

Люди, увидевшие с утра всю эту красоту, не сдерживают своих эмоций. Как эти три веселые девчонки, пляшущие посреди улицы. Они не смогли усидеть дома, так как бурные чувства переполняют их. Набросив на себя поскорее пальто и натянув сапоги, они выскочили на улицу. От радости и восторга все трое прыгают и танцуют, подняв вверх свои руки. Они пытаются поймать летящие к ним с неба снежинки. За бурным весельем наблюдает человек, стоящий в телефонной будке.

Чуть дальше на улице стоит застывший в изумлении щенок. Он впервые в жизни увидел снег. Теперь не знает, что ему делать: то ли веселиться вместе с девчонками, то ли прятаться от холода.

Люди в домах прилипли к оконным стеклам и любуются преобразившимся видом из окна. Художник тоже наблюдает за всем этим великолепием с высоты второго этажа. Ему сверху хорошо видны и следы на снегу, и белоснежные крыши домов. По следам, оставленным девчонками, можно понять, что подруги проживают в разных местах. Две из них живут в соседних домах с левой стороны, а третья в доме напротив.

В конце улицы возле своего подъезда стоит женщина. Позабыв о своих делах, она молча любуется изменившейся вокруг обстановкой. На заднем плане также видны высотные дома соседних улиц.

Первый снег каждый год нам дарит ощущения чистоты, новизны и ожидания какого-то невероятного чуда. Это как подарок, упавший с небес на землю. Художник на своем полотне сумел нам передать своё неравнодушное отношение к природе, ко всему живому. Он через свои персонажи учит нас радоваться привычным вещам. Как например, на этой картине- выпавшему первому снегу.