Сочинение по картине Пластова Сенокос

сенокос на лугу на картине Пластова

Об авторе: Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)- советский художник. Он родился в селе Прислониха Симбирской губернии. С детства отмечались его способности к рисованию. В 19 лет Пластов переехал в Москву. Сначала он был учеником в мастерской известного живописца И.И.Машкова. Затем обучался в Строгановском художественно-промышленном училище и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1917 году он возвращается в Прислониху. Здесь были созданы почти все значимые работы художника. Такие как «Выбор комитета бедноты», «Жатва», «Сенокос», «Первый снег», «Весна». На картине Пластова Сенокос, написанной сразу после окончания Великой Отечественной войны, показан мирный труд женщин, стариков и подростков. Она была написана в 1945 году.

Сочинение по картине Пластова Сенокос: описание и анализ художественного полотна

На картине Пластова Сенокос мы можем увидеть жителей села, которые жарким летним днем косят траву. Яркое солнце освещает всё вокруг: луг, лес, поле, деревья и цветы. На голубом небе плывут белые прозрачные облака.

На переднем плане художник изображает природу необычайной красоты. Это белоствольные берёзки с серебристой зеленью и заросли луговых цветущих трав. Здесь самые разнообразные цветы. Они желтые, голубые, сиреневые, розовые, белые. Все разные не только по цвету, но и по форме. Можно разглядеть голубые колокольчики и розовые колоски змеиного горца, пышные желтые купальницы и синие цветы шалфея лугового. Яркие цветочки на фоне изумрудной зелени выглядят просто восхитительно.

В центре полотна мы видим четверых косарей. Первым идет подросток лет пятнадцати. Темно-русый паренек трудится наравне со взрослыми. У него серьезное выражение лица. Заметно, что он уже устал, но старается не подавать вида. На нем надеты темные брюки. А рубашку он снял. Скорее всего, она уже мокрая от пота.

За юношей следом идет женщина в светлом платье. У нее радостное выражение лица. По ней видно, что она не боится никакого труда. Во время войны, когда мужчины были на фронте, женщинам приходилось намного тяжелее. А сейчас, когда ее муж вернулся с войны и рядом с ней косит траву, она готова работать с утра до вечера.

Мужчина лет сорока в синей рубашке с легкостью справляется с работой. По тому, как он держит косу, видно, что он не раз косил траву и знает, как правильно это делать. За ним идет седовласый старик. Для него такая работа тяжела, но он привык справляться.

Автор находится под большим впечатлением, что закончилась война и что люди могут вернуться к мирной жизни. Зрителям заметно, с какой радостью и воодушевлением он писал это полотно. Картина получилась замечательной. Она яркая, светлая и жизнерадостная.