Сочинение по картине Пименова Спор

спор между парнем и девушкой на картине Пименова

Об авторе: Юрий Иванович Пименов (1903-1977)- советский живописец и график. Юрий Иванович родился, жил и работал в Москве. В 1970 году ему было присвоено звание народного художника СССР. В творческой деятельности в основном он создавал жанровые композиции на бытовые и исторические темы. Также художник работал в журналах и занимался оформлением театральных декораций. На картине Пименова Спор изображена бытовая сцена из жизни молодого поколения середины прошлого века. Она была написана в 1968 году.

Сочинение по картине Пименова Спор: описание и анализ художественного полотна

На картине Пименова Спор мы видим юношу и девушку, сидящих за столиком столовой или кафе. Судя по одежде героев и обстановке вокруг них, действие происходит в середине прошлого века. Вероятнее всего, это институтская столовая, а молодые люди — студенты. Видимо, во время обеда они сначала что-то обсуждали. Во время этой беседы у них разгорелся спор. И сейчас, когда на столе уже стоят пустые тарелки, они не торопятся уходить. Каждый пытается отстоять свою точку зрения.

Молодой человек сидит на краю стула. Он всем корпусом развернулся к собеседнице, пытаясь ей что-то доказать. Говорит он довольно убедительно, жестикулируя при этом левой рукой. Девушка внимательно его слушает. Но у неё другая точка зрения. Хотя, судя по неуверенному жесту ее правой руки, она вполне может через какое-то время согласиться с парнем. Ведь он ей приводит веские доводы. Молодые люди хоть и спорят, но делают это вполне цивилизованно, выслушивая друг друга.

Одежда героев довольно простая. Темноволосый юноша одет в костюм серого цвета и чёрные ботинки. На его спутнице надето вязаное темно-коричневое платье. На ногах надеты чёрные сапоги. Рыжие волосы девушки сверху собраны и придерживаются заколкой в виде коричневого банта. А сзади они распущены и лежат вдоль спины.

Художник нам представляет довольно реалистичную картину: он показывает обычное, повседневное общение между людьми. Герои картины спорят, но каждый при этом не забывает выслушать собеседника. Они пытаются понять друг друга. Ведь, как известно, в спорах рождается истина. Именно это и хочет до нас донести автор.