Сочинение по картине Пейзаж с лыжниками Юона

Зимний пейзаж с лыжниками на картине Юона

Об авторе: Константин Фёдорович Юон (1875-1958)- русский художник. Он известен своими пейзажами, показывающими красоту русской природы, быт и национальные традиции нашего народа. Знаменитые работы Константина Федоровича: «Волшебница-зима», «Мартовское солнце», «Зимнее солнце». На картине Пейзаж с лыжниками представлен сюжет, изображающий заснеженную холмистую местность, по которой на лыжах катаются мальчишки.

Сочинение по картине Пейзаж с лыжниками Юона: описание и анализ художественного полотна

На картине Пейзаж с лыжниками» художника Константина Фёдоровича Юона изображён покрытый снегом спуск с небольшой горки, находящейся на опушке леса. На ней находятся шестеро деревенских ребят, катающихся на лыжах. Скорее всего, у них каникулы или обычный выходной день. Вот друзья и решили покататься с горки на лыжах. По их позам становится понятно, что они общаются между собой. Мальчик в рыжем полушубке что-то кричит другу, спускающемуся со склона. Может быть предупреждает, что впереди какая-то опасность. Мальчишек сопровождают две собаки: одна рыжая, а другая черная с белыми пятнами. Они весело носятся за своими хозяевами.

Вся местность вокруг покрыта снегом. Художник его изображает не чисто белым, а с розоватым оттенком, а кое-где с серым и голубым оттенками. По краю склона растут деревья и кустарник. Особо выделяется одна стройная высокая береза. Её белый ствол и ветви особенно хорошо видны на фоне хвойного темно-зеленого леса. Лес можно увидеть на заднем плане полотна. В левой части он хвойный, а справа — смешанный. Среди сосен и елей просматриваются оголенные лиственные деревья.

Небо полностью затянуто серо-голубыми облаками. Солнечные лучи не могут сквозь них пробиться. Меж тем, погода на полотне неплохая. Она не мешает ребятам весело проводить время.

Картина у Юона получилась интересная, наполненная жизненной энергией. Этому способствуют жизнерадостные лыжники со своими питомцами. Мальчишки во все времена любили зимой кататься на коньках и лыжах, играть в снежки и спускаться на санках с горы. А когда наступит лето, они будут также с увлечением играть в футбол, кататься на лошадях и купаться в реке. Ведь самое главное, чтобы это было дружно, весело и интересно.