Сочинение по картине Пасхальный натюрморт С.Ю.Жуковского

Пасхальный натюрморт в гостиной на картине С.Ю.Жуковского

Об авторе: Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944)- русский живописец польского происхождения. Когда он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были И.И.Левитан и В.Д.Поленов. На полотнах Жуковского можно увидеть в основном пейзажи и интерьеры русских усадеб. На картине Пасхальный натюрморт изображен праздничный стол в господском доме в начале прошлого века. Она была написана художником в 1915 году.

Сочинение по картине Пасхальный натюрморт С.Ю.Жуковского: описание и анализ художественного полотна

На картине Пасхальный натюрморт мы видим накрытый к празднику стол в доме довольно зажиточных людей. Скорее всего, это усадьба какого-то помещика. Сами хозяева, возможно, на церковной службе. Но должны вот-вот подойти.

Массивный красивый стол овальной формы с резными ножками застелили белой скатертью. На переднем плане изображены специально приготовленные для праздника крашеные разноцветные яйца и кулич. Рядом с куличом на фарфоровой тарелке находится творожная пасха с изюмом в виде пирамидки. Кроме этого, на столе стоят и другие угощения: фрукты, рулет, окорок и различная выпечка. В красивом кувшине, возможно, налит сок или вода. Центр стола украшен сиреневыми и синими гиацинтами в горшочках. Эти весенние цветы хозяева специально вырастили на окне к светлому празднику Пасхи.

Комната, где приготовлены угощения, скорее всего гостиная. Здесь чисто и уютно. Мы можем увидеть мягкий диван с подушками, кресло, столы, шкаф. Паркетный пол в центре комнаты под праздничным столом застелен голубым ковром. На других столах тоже расставлены цветы и различные предметы быта. А на стене можно увидеть несколько картин в рамах.

Художнику удалось на своем полотне с помощью предметов быта передать атмосферу наступления светлого для христиан праздника Пасхи. Оно буквально пронизано ожиданием добрых и радостных событий.