Сочинение по картине Охотники на привале Перова

охотники на привале беседуют на картине Перова

Об авторе: Василий Григорьевич Перов (1834-1882)- русский живописец. В творческой деятельности в основном он создавал портреты, жанровые композиции и городские пейзажи. До 1870 года его творчество было насыщено печальными картинами из жизни простого народа («Тройка», «Сцена на могиле» и другие). Вторая половина творческой деятельности посвящена бытовым сценам из жизни обычных людей. Одну из таких сцен мы видим на картине Охотники на привале. Сам Перов был заядлым охотником, и эта тема была ему хорошо знакома.

Сочинение по картине Охотники на привале Перова: описание и анализ художественного полотна

На картине Охотники на привале изображены трое мужчин, расположившихся на траве. После охоты они решили отдохнуть и перекусить. Возле них на разложенной газете лежат остатки еды, фляжка и нож. А на переднем плане можно увидеть добычу друзей: две дикие утки и заяц. Рядом на траве лежит охотничье снаряжение и два ружья.

Герои полотна уже поели и теперь беседуют. Двое из них сидят, а третий лежит на траве. Изображенный слева пожилой мужчина в черном пальто с азартом рассказывает какую-то историю из своей жизни. Судя по выражению лица и по рукам, изображающим когти зверя, он рассказывает, как он охотился на медведя. Молодой охотник в коричневой куртке внимательно его слушает. По широко раскрытым глазам и выражению лица мужчины становится понятно, что он верит рассказчику. А вот третий собеседник не верит этим байкам, которые он не раз уже слышал. Он лукаво улыбается и почёсывает голову.

Слева можно увидеть светлую собаку, с которой друзья охотились. Наверное, она помогала им приносить добычу. Сейчас она что-то с аппетитом ест, не обращая ни на кого внимание.

На полотне изображена поздняя осень. Вокруг главных героев пожелтевшая трава, обнаженные деревья и кусты. Хмурое серое небо затянуто тучами. Возможно, скоро пойдет дождь. Но друзей не пугает плохая погода. Они веселы и увлеченно общаются друг с другом.

Картина у художника получилась замечательной. Она поднимает настроение. Зрителям без слов понятно, о чем беседуют охотники. В.Г.Перову удалось это достичь с помощью мимики на лицах своих персонажей.