Сочинение по картине Остроухова Золотая осень

золотая осень в парке на картине Остроухова

Об авторе: Илья Семенович Остроухов (1858- 1929)- русский художник-пейзажист, искусствовед и собиратель. Он собрал замечательную коллекцию древнерусских икон и картин русских художников, которые после его смерти были размещены в крупных музеях Москвы и Санкт-Петербурга. На картине Остроухова Золотая осень мы можем увидеть очаровательный осенний парк. Она была написана художником в 1886 году.

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень: описание и анализ художественного полотна.

На картине изображена лесная поляна в тихую и безветренную погоду. Ярко-желтый наряд деревьев говорит нам, что осень в самом разгаре. Еще немного пройдет времени, когда с деревьев опадут последние листья. Тогда лес станет совсем мрачным. А сейчас золотое убранство деревьев радует глаз. Поднимают настроение и две сороки, шагающие по тропинке.

На переднем плане художественного полотна мы видим большой старый клен и несколько молодых деревьев. Земля под ними устлана ковром из желтых и красных листьев. В основном это резные листья клена. Сквозь поредевшую на кронах деревьев листву проглядывает голубое небо.

Сразу за кленом еще одно могучее дерево. Его тонкие и гибкие ветви, усыпанные мелкими золотистыми листочками, устремились к земле. Они напоминают золотой водопад.

Чуть дальше среди травы едва заметна узкая тропинка. Именно по ней и гуляют сороки-белобоки.

Слева на заднем плане видны старые дубы. Они тоже уже сменили летний зеленый наряд на осенний желтый. Их темные корявые стволы выглядят мрачно в этом ярко-желтом праздничном убранстве осеннего леса.

Картина мне нравится, так как художник на ней с любовью запечатлел уголок природы в самый красивый период времени. Кроны деревьев и опавшая листва на земле раскрашены в желтый и красный цвет. Они золотом переливаются на солнце. Именно поэтому живописец назвал свою картину «Золотая осень».

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень: сочинение 2, 7 класс