Сочинение по картине Нисского Подмосковная зима

Подмосковная зима на картине Нисского

Об авторе: Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987)- советский художник. В основном он писал пейзажи и сюжетные композиции. Среди его работ наиболее известны «Февраль. Подмосковье», «Радуга», «Верхняя Волга». На картине Нисского Подмосковная зима изображён ландшафтный зимний пейзаж. Она была написана в 1951 году.

Сочинение по картине Нисского Подмосковная зима: описание и анализ художественного полотна

На картине Нисского Подмосковная зима нам открывается прекрасный вид с высокого холма на заснеженные просторы с лесами и полями. Сразу же бросается в глаза бесконечная автомобильная дорога, пересекающая всю местность и скрывающаяся за горизонтом. Она как будто разрезает полотно на две части. Автор расположил асфальтированную дорогу таким образом, что мы ее видим и на переднем плане, и в центральной части полотна, и на заднем плане. Этим он показывает значимость автодороги, которая связывает Московскую область со столицей.

С левой стороны от дороги изображен высокий заснеженный холм, у подножия которого проходит линия электропередач. За холмом возле лесополосы видны небольшие дома с зелеными крышами. Недалеко от них у дороги можно разглядеть автобусную остановку. Сразу за лесом проходит железная дорога. По ней движется грузовой поезд с разноцветными вагонами.

Местность на противоположной стороне тоже холмистая. Лыжники по ней проложили извилистую трассу, проходящую вдоль леса. Приглядевшись, можно увидеть, как один лыжник несётся с горки, а двое других поднимаются на неё. Вдали на пригорке расположилось большое желтое здание с белыми колоннами, напоминающее старинную усадьбу.

По обе стороны от дороги можно увидеть лесополосы, периодически сменяющиеся заснеженными полями. В смешанном лесу коричневые оголённые деревья соседствуют с темно-зелеными елями. Бескрайние поля, простирающиеся до самого горизонта, завалены снегом. Они спят в ожидании наступления тепла. Весной поля будут засеяны пшеницей или гречихой. Но вполне возможно, что здесь посадят обычную картошку.

Небо изображено на полотне серо-голубым с мрачными синими облаками. А над горизонтом оно светлое с розоватым оттенком. Вдали можно различить летящий в небе самолет синего цвета.

Вдоль дороги по тротуарам перемещаются люди. Кто-то направляется домой, а кто-то на автобусную остановку. Каждый спешит по своим делам. Справа беседуют двое мужчин. Скорее всего, это охотники: у одного из них за спиной коричневое ружьё.

На автодороге почти нет транспорта. Только можно увидеть желто-красный автобус и несколько машин. Картина была написана художником в середине прошлого века. Тогда люди и представить себе не могли, что через несколько десятилетий на дороге будет столько машин, что понадобится по несколько полос движения в обе стороны. А в то время Нисский гордился техническим прогрессом, показывая нам на художественном полотне железную и автодорогу, самолет в небе и линию электропередач.