Сочинение по картине Юона Мартовское солнце

мартовское солнце в подмосковной деревне на картине Юона

Об авторе: Константин Фёдорович Юон (1875-1958)- русский и советский живописец. Среди его творческих работ в основном пейзажи, композиции бытовой, исторической и космической тематики. Самые известные полотна автора «Русская зима. Лигачёво», «Конец зимы. Полдень», «Волшебница-зима». На картине Юона Мартовское солнце изображен деревенский пейзаж. Она была написана в 1915 году. В настоящее время полотно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Юона Мартовское солнце: описание и анализ художественного полотна

На картине Юона Мартовское солнце мы видим зимний пейзаж в подмосковной деревне. На улицах еще лежит снег. Но с наступлением весны всё вокруг оживает. Солнце уже светит по-весеннему ярко. На голубом небе едва заметны небольшие прозрачные облака. Еще стоят морозные дни, но снег уже немного подтаял. Он теперь приобрел голубоватый оттенок. Природа начинает пробуждаться после долгого зимнего сна.

На переднем плане картины изображены двое деревенских парней, скачущих по просёлочной дороге на лошадях. Впереди несётся всадник на вороной лошади, а сразу за ним на гнедой. Немного отстал от них молодой жеребенок рыжего окраса с белыми пятнами. Его подгоняет лохматый черный пёс. У одного парня в руках синее ведро. Наверное, родители отправили его отвезти что-то родственникам, живущим неподалеку. Слева на полотне можно увидеть тени от деревьев. На снегу они смотрятся синими пятнами.

Лошади с наездниками передвигаются по тропинке, проложенной по краю дороги. Сама же проселочная дорога вся в снегу. По ней давно никто не ездил. Можно разглядеть только следы людей и животных. Вдоль дороги растут живописные деревья. Они очень красиво смотрятся на фоне голубого неба. У двух ближних раскидистые кроны. Освещенные солнцем коричневые стволы кажутся позолоченными. Кое-где на голых ветвях виден снег. Чуть дальше растут стройные березки. Их тонкие ветви блестят на солнце. Поэтому кроны берёз выглядят воздушными, словно серебристые облака.

На заднем плане видны деревенские дома. На всех крышах лежит снег. Небольшие домики по улице покрашены в сиреневый, желтый и зеленый цвет. За счет белоснежных крыш они выглядят нарядными.

Яркое солнце, лазурное небо и голубой снежный ковер на земле делают художественное полотно светлым, радостным и завораживающим. Картина вызывает интерес и привлекает внимание зрителя. Художник очень реалистично показал окраину деревни в начале марта. В чистом прозрачном воздухе ощущается приближение весны. Совсем скоро снег растает, зазвенят звонкие ручьи. А на деревьях можно будет услышать щебетание птиц, вернувшихся с юга.