Сочинение по картине Лондон. Парламент Клода Моне

Лондон Парламент и река Темза на картине Клода Моне

Об авторе: Клод Моне (1840-1926)- французский художник. Талант его проявился уже в школе. Среди жителей небольшого городка Гавра он прославился тем, что рисовал портреты в карикатурной манере. После переезда в Париж в его творчестве появятся пейзажи, натюрморты и обычные портреты. Моне создавал свои полотна сериями, изображая один и тот же пейзаж в разное время суток и при различной погоде. Серия по картине Лондон Парламент насчитывает тридцать семь полотен. Они были созданы с 1900 по 1904 год.

Сочинение по картине Лондон Парламент: описание и анализ художественного полотна

На картине Лондон Парламент Клода Моне изображен Вестминстерский дворец со стороны реки Темза. Это здание известно тем, что там заседает Британский парламент. Из-за тумана изображение дворца выглядит расплывчатым. Видны только его очертания с остроконечными шпилями наверху. Над всеми строениями дворца возвышается башня Виктории. Создается впечатление, что ее шпили упираются в небо. В правой части виден силуэт Биг-Бена. Это знаменитая в Лондоне башня с часами.

Восходящее солнце раскрасило небо в розовый и персиковые цвета. Чем ближе к солнцу, тем цвета становятся ярче. А чем дальше от него, тем они более тусклые. При этом появляются лиловые и голубые оттенки.

Солнечные лучи отражаются в реке. Они образуют на зеленоватой воде золотистые, красные и оранжевые отблески. На этом фоне можно разглядеть небольшую лодку и человека с веслом, управляющего ею. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть и чаек, сидящих на воде.

Из-за тумана картина кажется загадочной. А солнечный свет придаёт ей красочность. Он также подчеркивает величественный и таинственный образ Вестминстерского дворца.