Сочинение по картине Кустодиева Сирень

портрет жены с дочерью и сирень на картине Кустодиева

Об авторе: Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)- русский художник. Среди его живописных работ в основном портреты и сюжетные композиции бытового жанра. Наиболее известны его полотна «Масленица», «Купчиха за чаем», «Портрет Ф.И.Шаляпина». На картине Кустодиева Сирень изображены жена и малолетняя дочь живописца. Художественное полотно было написано весной 1906 года.

Сочинение по картине Кустодиева Сирень: описание и анализ художественного полотна

На картине Кустодиева Сирень мы видим молодую женщину с маленькой девочкой на руках. Они прогуливаются около большого бревенчатого дома, окрашенного в светло-коричневый цвет. Под яркими лучами весеннего солнца дом выглядит оранжевым. Рядом с ним находится огороженный забором палисадник. Вдоль серого деревянного забора посажен кустарник. На одном из кустов распустились розовые цветы. Внизу на земле растет густая зеленая трава. Сразу за забором можно увидеть высокий цветущий куст сирени. Раскидистая крона возвышается над резной деревянной изгородью. Именно посреди этой пышной зелени художник запечатлел свою жену и маленькую дочурку.

Молодая женщина одета в белоснежное длинное платье из тонкой ткани. Зауженное на талии, оно подчеркивает стройную изящную фигуру. Пышная юбка с воланами придает их обладательнице красивый силуэт. Такую одежду носили светские дамы в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Женщина заботливо прижимает к себе дочку, держа ее обеими руками. На малышке надето нарядное белое платьице с голубыми волнистыми линиями по краям. На голову надет белый чепчик с многочисленными оборками. Мама с дочкой наслаждаются свежим воздухом, наполненным ароматами весенних цветов.

Автор использует насыщенные яркие краски. Картина написана в погожий солнечный день. На голубом небе нет ни одного облака. Освещенные солнцем главные героини картины ярко выделяются на фоне сочной молодой зелени. Их белоснежная с голубым оттенком одежда красиво сочетается с нежными светло-голубыми цветами сирени.

Полотно пропитано душевным теплом, материнской заботой и нежностью. Мы видим, что автор испытывает искренние трогательные чувства по отношению к жене и дочери. Но нельзя не заметить и его любовь к русской природе. Восхищает, насколько реалистично он изобразил цветущий куст сирени. Даже кажется, что можно уловить её тонкий запах. Становится ясно, что наряду с женскими образами, сирень является полноправной героиней художественного полотна.