Сочинение по картине Крымова Зимний вечер

Русский художник Николай Петрович Крымов известен своими сельскими пейзажами, основную часть которых он создал в первой половине ХХ века. Это был его любимый жанр живописи.

 

Сочинение по картине Крымова Зимний вечер: описание и анализ художественного полотна.

На картине Крымова Зимний вечер» показан обычный деревенский пейзаж в зимнее время года. Природа зимой в России необычайно красивая. Укрытые снежным покрывалом земля, дома и деревья напоминают сцены из русских сказок.

На переднем плане живописец изобразил скованную льдом реку. Он использует ярко-голубой цвет, чтобы оттенить на ее фоне белоснежный покров земли. Вдоль берега растут кусты, которые облюбовали птицы, сидящие на их ветках и неподалеку. А на самой реке можно увидеть в нескольких местах вмерзший в лед камыш.

Рельефная местность с холмами и пригорками за рекой вся покрыта снегом. По протоптанной тропинке идут к своим домам люди. Одна женщина остановилась и всматривается вдаль, словно хочет разглядеть что-то. Возможно, она просто любуется зимним закатом солнца. То, что это вечер, можно понять и по большим теням на снегу. Скоро солнце скроется за горизонтом, и все погрузится во тьму.

Чуть дальше видна деревня с несколькими небольшими домами. Крыши их засыпаны снегом. Старые деревянные домики потемнели от времени. Покосившиеся кое-где заборы рассказывают нам, что крестьяне в этих домах живут не богато. Рядом растут высокие деревья. Их могучие ветви и густые кроны выделяются на фоне светлого неба.

По дороге в сторону деревни движутся лошадиные повозки. Можно разглядеть людей и лошадей, везущих в санях две копны сена. Через дорогу стоят еще два деревенских домика. А на заднем плане за лесом виднеется церковь. Ее острый шпиль возвышается над деревьями.

Вечер тихий и ясный. Солнышко за день прогрело кроны деревьев и кустарника, на них не осталось даже инея. Да и на крышах кое-где снежный покров начал таять.

Небо раскрашено почти всеми цветами радуги. Необыкновенный изумрудный оттенок в верхней части картины переходит в желтоватый, потом в голубой. А ближе к горизонту заходящее солнце раскрасило небосвод в розовый цвет.

Художник сумел нам передать не только красоту природы, но и свое отношение к образу жизни русских людей в небольшой деревушке. Глядя на полотно, испытываешь только светлые и добрые чувства. Оно навевает спокойствие и умиротворенность.