Сочинение по картине Колокольчики лесные Жолток В.К.

колокольчики лесные в вазе на подоконнике дома на картине Жолток В.К.

Об авторе: Валериана Константиновна Жолток (1919-2000)- белорусский живописец. После окончания в 1939 году Витебского художественного училища она много лет работала художником-декоратором в Государственном театре оперы и балета БССР. Также Валериана Константиновна написала немало картин. На её полотнах мы можем увидеть натюрморты, бытовые жанровые композиции. На картине Колокольчики лесные изображен натюрморт с использованием деревенского сюжета. Она была написана в 1958 году.

Сочинение по картине Колокольчики лесные Жолток В.К.: описание и анализ художественного полотна

Белорусская природа щедра и очень красива. Об этом мы можем понять по картине Колокольчики лесные» художницы Валерианы Константиновны Жолток. На художественном полотне изображен прекрасный букет голубых и сиреневых колокольчиков. Вроде бы обычные цветы, каких много в поле и лесу. Но они поражают своей свежестью и красотой. Скорее всего, художница их собрала рано утром. Потом она поставила их в вазу с водой и начала изображать на холсте. Чтобы заинтересовать зрителя, она изобразила свой натюрморт со стороны улицы. Как будто мы проходим по деревенской улице и видим в открытом окне пышный букет.

Цветы стоят на белом подоконнике в красно-коричневой керамической вазе. На дворе стоит хорошая солнечная погода. Поэтому мы можем заметить, как колокольчики отражаются в оконном стекле.

Рядом с вазой на подоконнике лежит полотенце белого цвета с красным рисунком. Оно похоже на рушник, которым раньше с хлебом и солью встречали дорогих гостей. В давние времена каждая хозяйка вышивала на таких рушниках свой орнамент и украшала ими хату.

Деревенский бревенчатый дом когда-то был очень красив. Хозяин заботливо украшал окна резными наличниками. Со временем от солнца, влаги и ветра деревянный дом стал серым. Но он совершенно не портит своим видом картину. Наоборот, на его фоне цветы кажутся ярче и красочней.

Картина «Колокольчики лесные» мне очень нравится. Она поднимает настроение. Глядя на неё, на душе становится легко и радостно. Удивительно, как художнице удалось при обычном сюжете добиться зрительского внимания и восхищения её полотном.