Сочинение по картине Зимнее солнце Юона

зимнее солнце в заснеженном лесу на картине Юона

Об авторе: Константин Федорович Юон— русский и советский художник. На своих городских и деревенских пейзажах он показывал на фоне природы повседневную жизнь русского народа в различные периоды времени. В 1950 году Юон получил звание народного художника СССР. На картине Зимнее солнце живописец изобразил красочный пейзаж в заснеженном лесу. Она была написана в 1916 году.

Сочинение по картине Зимнее солнце Юона: описание и анализ художественного полотна

На картине Зимнее солнце Юона изображен погожий солнечный день. Мы оказываемся на заснеженной поляне. Впереди видны различные деревья смешанного леса. В левой части полотна расположились преимущественно темно-зеленые ели. А справа мы видим оголенные кроны лиственных деревьев. Сквозь них пробиваются яркие лучи заходящего солнца. Создается такое впечатление, что эти лучи буквально ослепляют зрителя.

Длинные тени от деревьев растянулись на всю поляну. Снег в тех местах, куда падает тень, написан художником в холодных синих тонах. А на солнце он золотистого цвета с розовыми, оранжевыми и голубыми оттенками. Снег искрится и переливается, словно само солнце разлилось под ногами.

Справа мы можем увидеть лошадиную повозку с большой охапкой хвороста на санях. Деревенский мужичок насобирал в лесу хворост, чтобы топить дома печку. Вот сейчас соберёт оставшиеся сухие ветки и поедет к себе в деревню.

А над верхушками деревьев мы можем увидеть прекрасное голубое небо с белыми облаками. День настолько ясный, что в какой-то момент кажется, что это вовсе не зимний, а летний день. И лишь присутствие снега и голые деревья напоминают нам, что это зима.

Автор выбрал необычный сюжет для своего полотна, изобразив яркое солнце, находящееся за стволами деревьев. У него получился удивительный по красоте зимний пейзаж. Можно с уверенностью сказать, что художник любит родную для него русскую природу и восторгается ее красотой.