Сочинение по картине Дубовского Море

море с парусниками на картине Дубовского

Об авторе: Николай Никанорович Дубовский (1859-1918)- русский живописец. С 17 лет он начал учиться в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1898 году ему было присвоено звание академика пейзажной живописи. На картине Дубовского Море представлен морской пейзаж. Изображение марин (морских пейзажей) было одной из основных тем творчества живописца.

Сочинение по картине Дубовского Море: описание и анализ художественного полотна

На картине Дубовского Море мы видим необыкновенный по красоте морской пейзаж. Перед нами предстают вечернее лазурное море с парусниками, скользящими по водной глади, и необъятное голубое небо с золотисто-розовыми облаками.

На переднем плане изображен песчаный берег, заросший в некоторых местах зеленой травой. Повсюду видны камни различной формы и величины. Они находятся и в траве, и среди песка. Большие валуны выступают на поверхность из-под воды.

Море спокойное, на нем почти нет волн. Небольшой ветер освежает и дарит прохладу в этот знойный летний вечер. Благодаря ему, парусные суда могут с легкостью перемещаться по воде. На полотне изображено довольно много парусников. Возможно, проводятся какие-то соревнования. А может быть, люди просто отдыхают, двигаясь навстречу волнам и наслаждаясь морем и солнцем. На воде можно разглядеть и небольшую одинокую лодочку с рыбаком.

Высоко в небе видны многослойные облака. Те, которые передвигаются пониже, солнце раскрасило золотистыми красками. А облака в верхних слоях имеют фиолетово-розовые оттенки. Сквозь них кое-где проглядывает голубое небо. А небо, отражаясь в морской воде, придало ей нежные голубые и розовые тона. Почти сливаясь между собой, море и небо выглядят как единое целое.

Живописец очень любил изображать вечернее море, мастерски передавая его на холсте. На картине «Море» ему удалось передать всю красоту летнего вечера на морском побережье. А у зрителей есть возможность полюбоваться его прекрасным полотном.