Сочинение по картине Дмитрий Донской Маторина

Дмитрий Донской на фоне кремля на картине Маторина

Об авторе: Виктор Викторович Маторин (родился в Пензе в 1971 году)- современный российский художник. В 2000 году он окончил Московскую Государственную академию живописи, ваяния и зодчества. Среди его работ немало пейзажей, натюрмортов, портретов. Но наиболее ярко проявилась творческая индивидуальность художника в жанре исторических картин. На картине Дмитрий Донской можно увидеть исторический персонаж на фоне строящихся стен кремля и белокаменных храмов. Дмитрий Донской из всех русских правителей, когда-либо властвующих на нашей земле, считался самым справедливым. После смерти отца с 1359 года он стал князем Московским, а с 1363 года еще и великим князем Владимирским. Дмитрий Иванович был из рода Рюриковичей. Донским его стали называть после победы его войск в Куликовской битве, которая проходила недалеко от реки Дон.

Сочинение по картине Дмитрий Донской Маторина: описание и анализ художественного полотна

Россия всегда славилась своими мудрыми правителями, великими полководцами и славными защитниками Отечества. Изображённый на картине Дмитрий Донской сочетал в себе все эти качества. Он правил на Руси сравнительно недолго, но сумел многого добиться. Великий князь во главе войска храбро сражался с врагами, отстаивая свои земли. Он объединял разрозненные княжества. В его правление были отстроены белокаменный Московский Кремль вместо сгоревшего деревянного и монастырские храмы.

На полотне перед нами предстает храбрый и мужественный воин в сияющих металлических доспехах, прикрывающих его грудь от вражеских стрел. В левой руке он держит красный плащ, расшитый по краям драгоценными камнями. Правая рука лежит на груди, символизируя этим верность и преданность своему народу. На лице можно прочесть решимость, твердость и уверенность в правильности своих деяний.

Из исторических летописей мы знаем, что великий князь Дмитрий Иванович прожил всего тридцать восемь лет. Но на холсте изображен мужчина гораздо старше этого возраста. Возможно, этим художник хотел подчеркнуть мудрость этого человека. У него длинные рыжеватые усы, густая с проседью борода и волнистые темно-русые волосы, в которых тоже появилась седина. На загорелом мускулистом лице уже проявились морщины. Его светлые брови слегка нахмурены, а карие глаза смотрят сурово. Несмотря на это, в нем чувствуется внутренняя доброта и чуткость к людям.

Дмитрий Донской изображен на фоне голубого неба с многочисленными облаками, белокаменных церквей и стен кремля. Это вид на Москву той эпохи. Мы видим, как возводятся крепостные стены и башни. Внизу возле кремлевских стен можно увидеть множество лодок на Москве-реке. На набережной какое-то оживление: передвигающиеся люди, лошадиные повозки. Возможно, на лошадях и на лодках подвозят строительные материалы.

Образ Дмитрия Донского получился у автора величественным, мужественным и уверенным в себе. Герой полотна олицетворяет собой мощь и силу духа русского народа. Благодаря художнику мы можем больше узнать об исторических событиях и великих людях, живших до нас на русской земле.