Сочинение по картине Дети Богданова-Бельского

крестьянские дети на картине Богданова-Бельского

Об авторе: Николай Петрович Богданов-Бельский (1868-1945)- русский художник. Он писал в основном портреты. На своих полотнах Николай Петрович изображал жизнь людей в деревне. Очень часто героями его картин становились крестьянские ребятишки («Виртуоз», «Ученицы», «У дверей школы» и др.). Их можно увидеть и на картине Дети Богданова-Бельского. Она была написана в 1910 году. Сейчас полотно находится в Самарском художественном музее.

Сочинение по картине Дети Богданова-Бельского: описание и анализ художественного полотна

На картине Дети Богданова-Бельского изображены два деревенских мальчика лет семи. Они расположились на голубой скамейке в беседке. Видимо, их позвали специально позировать художнику. В непривычной обстановке они чувствуют себя немного скованно. У обоих серьезное выражение лица. Руки сложены на коленях. Глядя на ребят, становится понятно, что они воспитываются в бедных семьях. С раннего детства они привыкли во всём слушаться родителей и помогать им.

Оба паренька босые. Видимо, в летнее время им постоянно приходится бегать без обуви. У мальчика в соломенной шляпе хмурый и недоверчивый взгляд. Он будто бы прячется за спину своего друга. У него смуглая кожа и карие глаза. Одет мальчуган в красную рубашку и темные короткие штаны.

Штаны его друга тоже короткие, только они голубого цвета. Также на нем надета длинная светлая рубаха розовато-голубого цвета. Сам мальчик светленький с белыми волосами и серыми глазами.

На полотне изображен яркий солнечный день. Вокруг беседки растут садовые деревья. Тень от листьев падает на скамью и на ребят.

Художник на своем полотне показывает деревенских мальчишек прошлого века. Этим ребятам приходилось рано взрослеть. Мы видим этих смышленых и серьезных детей. Они не избалованы и не капризны. И хорошо осознают, что им предстоит трудиться всю жизнь. Сначала, чтобы помогать родителям, братьям и сестрам. А когда подрастут, необходимо будет обеспечивать уже свою семью.