Сочинение по картине Григорьева Вратарь 7 класс

вратарь и другие ребята на пустыре играют в футбол

Сергей Алексеевич Григорьев (1910-1988)- советский живописец. После окончания учебы он работал в плакатной мастерской. Основными направлениями в его творчестве было создание плакатов и портретов. В послевоенные годы работы художника в основном были посвящены войне. По картине Григорьева Вратарь можно судить о другом направлении в его творчестве, посвященному воспитанию молодежи. Она написана в 1949 году и относится к советскому бытовому жанру.

Сочинение по картине Григорьева Вратарь 7 класс: описание и анализ художественного полотна

Мальчишки во все времена любили играть в футбол. Раньше во дворах часто обустраивали футбольные площадки. Ребята после школы собирались, чтобы поиграть в любимую игру. В большом почете были те, кто больше всех забивал мячей в ворота противника и вратари, надежно защищавшие свои ворота. У каждой команды были свои болельщики. Они с большим интересом наблюдали за игрой.

В зимнее время эти площадки заливали водой. Вода замерзала, получался каток. И футбольное поле превращалось в хоккейное. После Второй мировой войны почти всё было разрушено. Но желание играть в футбол не угасло. Тогда ребята собирались на обычном пустыре. А место, где должны были стоять ворота, обозначали кирпичами или портфелями.

На картине Григорьева Вратарь на таких вот импровизированных воротах и стоит главный персонаж. Это светловолосый паренёк лет двенадцати. Поверх школьной белой рубашки на нем надета синяя кофта. Школьные брюки он сменил на голубые шорты. На его руках темно-серые перчатки, чтобы удобнее ловить мяч. Видимо, он эту одежду брал с собой в школу, чтобы сразу после уроков сыграть очередной матч.

Колено правой ноги забинтовано. Скорее всего, наш герой получил травму при падении, когда защищал ворота. Он и сейчас с уверенностью сражается за победу своей команды. У мальчугана сосредоточенный взгляд. Он очень внимательно следит за игрой. И особенно за мячом. Ведь главная задача вратаря, чтобы мяч не оказался в его воротах.

Позади него стоит мальчик лет десяти в красном спортивном костюме. Его еще не берут играть в команду из-за возраста. Но он уже помогает юным футболистам: приносит им мяч, когда тот оказывается за пределами футбольного поля.

У игроков обеих команд собралось немало болельщиков. В основном это дети. Здесь собрались и одноклассники футболистов, и ребята помладше. Из ровесников можно отметить девчонок и одного мальчугана, обнимающего маленькую девочку в сером пальто. Паренек не играет с ребятами, потому что родители попросили его присмотреть за сестренкой. Возле них на земле улёгся белый лохматый пёс. Только он один не проявляет никакого интереса к игре. Самой весомой фигурой среди болельщиков является мужчина в синем костюме и коричневой шляпе на голове. По выражению лица и по его позе видно, что футбольный матч между подростками ему очень нравится.

Все зрители внимательно следят за игрой. По их напряженным лицам можно понять, что мяч находится совсем близко от ворот. И в любой момент может произойти решающий удар.

Болельщики сидят на сложенных в стопку досках. Видимо, рядом с пустырем ведется какая-то стройка.

На заднем плане за зеленым полем видны городские дома. Это многоэтажные дома различной архитектуры. Виднеется высотное здание со шпилем, а также жилые дома и сооружение, похожее на церковь.

Трава еще зеленая, но на земле лежат опавшие желтые листья. Маленьких детей уже укутали в пальто и шапки. По этим признакам можно понять, что на дворе осень.

Художник на своем полотне рассказал нам про жизнь ребят в послевоенные годы. Страна постепенно восстанавливалась. Дети ходили в школу, участвовали в различных соревнованиях. И, конечно же, играли в свой любимый футбол.

Сочинение по картине Григорьева Вратарь 7 класс