Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

Об авторе: Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960) — русский, советский живописец.

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс: описание и анализ художественного полотна

 

На картине  художника И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» изображена удивительная природа. Здесь нет домов. Лишь деревья, покрытые сказочным инеем.

Это зимний пейзаж. Повсюду еще лежит снег, но он уже не такой, как в начале зимы. Когда снег только начинает идти, то он белый и пушистый. А в феврале днем часто светит солнце, и он становится рыхлым. Живописец использует для снежного покрова голубые и белые краски. Есть еще и розоватый оттенок. Как будто он переливается под солнечными лучами.

Хотя день солнечный, морозы еще не отступают. Небо безоблачное и ясное, но оно сверху темно-голубого цвета. Наверное, поэтому картина называется «Февральская лазурь». Лишь вдалеке, где виднеется лес, небо немного светлее. Весной, когда солнышко будет светить ярче, небо станет светло-голубым.

На этом художественном полотне мы видим большую березовую рощу. Березки здесь разные. Есть крепкие и высокие, которым уже много лет. Но есть и совсем молодые деревья. У них более белый и тонкий ствол. На некоторых березах видна сухая листва.  Видимо, в конце осени ударили морозы, и она не успела осыпаться.

На переднем плане самая крупная береза. У нее изящно изогнутый ствол и густая крона. Создается впечатление, что она нам позирует. Густые ветви березы припорошены инеем, который сверкает на солнце. Поэтому кажется, что они светятся.

Художник нам хотел показать, что деревья могут быть красивыми и нарядными не только летом, когда на них зеленая листва, или осенью, когда они в золотом убранстве. Но и зимой наша природа необычайно хороша.

Картина завораживает своим волшебством. Хочется самому оказаться в этой зимней сказке.