Сочинение по картине Грабаря Зимнее утро

зимнее утро в лесу на картине Грабаря

Об авторе: Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960)- русский и советский живописец, ученик И.Е.Репина. Основными работами в творческой деятельности были пейзажи, натюрморты и жанровые композиции. В 1956 году ему было присвоено звание народного художника СССР. Самыми известными его полотнами считаются «Февральская лазурь», «Березовая аллея», «Крестьяне-ходоки на приеме у Ленина». На картине Грабаря Зимнее утро изображен необычайно красивый пейзаж. Художественное полотно было написано в 1907 году.

Сочинение по картине Грабаря Зимнее утро: описание и анализ художественного полотна

На картине Грабаря Зимнее утро перед нами предстают стройные деревья, покрытые голубым снежным инеем. Судя по широким мохнатым ветвям, скорее всего, это ёлки. В нескольких местах можно разглядеть их зеленую хвою.

Утренние солнечные лучи попадают на ели с противоположной стороны. На картине мы видим деревья с теневой стороны. Поэтому автор изобразил снежный иней, лежащий на деревьях, темно-голубым. Но это не просто темно-голубой цвет. Внимательно присмотревшись, можно увидеть различные оттенки розового, желтого, светло-серого и сиреневого.

Игорь Эммануилович был импрессионистом. Он писал свои картины по определенной методике. Для импрессионистов гораздо важнее показать реальный мир, каким он видится самому художнику, и какое в данный момент он на него производит впечатление. Предметы на полотнах, как правило, не имеют четких очертаний. Когда мы смотрим на эти покрытые инеем деревья, кажется, что они сплетены из голубого кружева, которое сверкает на солнце. Зимняя природа у автора на всех картинах получается очень красивой.

Снег на земле хоть и лежит ровным слоем, но выглядит он рыхлым и пористым. Солнце только что взошло над горизонтом. Поэтому темно-голубые тени от деревьев удлинённые и вытянутые. А тени от стволов выглядят длинными ровными линиями. Словно их специально начертили под линейку.

Ослепительное солнце расцвечивает белый снег, лежащий на земле, множеством различных оттенков от серебристого и золотого до розового и лилового. А в тени это оттенки синего, бирюзового, фиолетового и серого цветов. Сверкающий снег напоминает мягкий ковёр, сотканный из разноцветных нитей.

Сквозь деревья проглядывают золотистые солнечные лучи. Неба на полотне почти не видно. Только в верхней части холста небольшой его фрагмент светло-розового цвета.

Картина мне понравилась. Она как будто светится в лучах восходящего солнца. Прекрасный нежный пейзаж создает лирическое настроение. Хочется им любоваться.