Сочинение по картине Васнецова Богатыри

богатыри вышли на дозор на картине Васнецова

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) был русским живописцем. Его живопись представлена разными направлениями, но основное- это былинно-историческое. Кроме того, на своих полотнах он любил также изображать сказочных персонажей. Таких, как Иван-царевич, Аленушка, Снегурочка. На картине Васнецова Богатыри мы можем увидеть трех былинных героев. Это полотно он писал долгие годы (с 1881 по 1898 год), тщательно продумывая каждый образ.

Сочинение по картине Васнецова Богатыри: описание и анализ художественного полотна

На картине Васнецова Богатыри перед нами предстают три могучих всадника. Это герои былинных сказаний: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Эти славные богатыри защищали русскую землю от врагов.

Слева на белом коне восседает Добрыня Никитич. В правой руке он держит меч, а его левая рука прикрыта красно-коричневым щитом. Добрыня зорко всматривается вдаль. Мужественное лицо с серыми глазами украшает густая темно-русая борода и такого же цвета длинные усы. На тело поверх рубахи надета серебристая кольчуга, украшенная синими вставками, а на ногах зеленые сафьяновые сапоги. Из-за бороды выглядывает золотой массивный крест, символ православия. Добротное снаряжение воина говорит о том, что он, скорее всего, княжеского происхождения. У его резвого красивого коня дорогая сбруя.

Сбруя вороного коня Ильи Муромца попроще, но тоже не из дешевых. Она украшена желтыми металлическими вставками, цепочками, подвесками. Конь склонил свою темную голову с густой гривой. Ох, и тяжела же его ноша! Не каждый конь выдержит такого богатырского всадника со снаряжением.

Широкоплечий и могучий Илья Муромец изображен в центральной части полотна. Он устремил свой взор в том же направлении, что и Добрыня. Правую руку поднял ко лбу, чтобы лучше рассмотреть, что там впереди. В руках у него копье и булава. Левый бок воина прикрыт щитом. А позади виден колчан со стрелами. Одет Илья в светло-коричневые штаны и такого же цвета сапоги. На теле из-под серебристой кольчуги видна темно-синяя длинная рубаха.

Волосы у Ильи Муромца совсем седые, а борода коричневая с проседью. Суровый взгляд из-под густых бровей выдает его обеспокоенность за судьбу своего народа.

Алеша Попович- самый молодой из троих воинов. Его борода и усы только начали пробиваться на молодом лице. У него светлые волосы и темно-карие глаза. Алеша изображен справа на гнедом коне. В левой руке он держит лук со стрелой. А сбоку мы видим щит, меч в ножнах и стрелы.

На нем тоже надета кольчуга поверх красной рубахи. Она защитит молодого воина от вражеских стрел и меча. У всех троих на голове защитный металлический шлем.

Вокруг всадников раскинулось поле с высокой травой. На переднем плане изображено несколько молодых елей. Среди травы кое-где видны полевые ромашки и одуванчики. Сама местность холмистая с валунами и большими камнями. На заднем плане темнеет лес.

На небе у горизонта видны белые облака. А вот сверху над полем собираются грозовые тучи. Через эти тучи и напряженные лица воинов передается тревожность. Но мы видим, что богатыри в полном снаряжении, готовы в любую минуту отразить атаку врага. Их широкие плечи, мускулистые руки олицетворяют силу и мощь русского воинства. И мы твердо знаем, что в случае нападения, они защитят свою Родину и не отдадут захватчикам даже клочка земли русской.