Сочинение на тему Что такое дружба

Раскрыть «что такое дружба» одними словами очень сложно. Потому что невозможно объяснить, какие ты при этом испытываешь эмоции. Их можно только почувствовать на себе. И это в том случае, если у тебя есть настоящий друг. Рассказывать про истинную дружбу тому, у кого нет друзей, бессмысленно. Это всё равно, что говорить о любви с человеком, который никогда никого не любил.

Сочинение на тему Что такое дружба? (рассуждение)

Начиная с детского сада и школы, мы встречаем в своей жизни людей в различных коллективах, с которыми вынуждены общаться. Среди них появляются те, которые нам близки по духу, по взглядам. Возникает какая-то неуловимая связь, когда тебя тянет к определенному человеку. С ним хочется постоянно общаться. Тебе всегда приятно находиться в его обществе. Тебе интересно с этим человеком что-то обсуждать и о чем-то спорить. Когда его нет рядом, ты вдруг понимаешь, что тебе его не хватает. Продолжая общаться, у вас появляются общие интересы и увлечения. Наверное, так и зарождается дружба.

Мы объясняем понятие «дружба» почти все одинаково, подыскивая нужные слова. Это близкие отношения между людьми, основанные на взаимопонимании, взаимном доверии и общих интересах. Но ведь это всё обобщенные фразы. Как описать словами те ощущения, когда друг помогает тебе в тяжелой ситуации? Особенно, если тебе перед этим другие отказались помочь. Конечно, это можно назвать благодарность или признательность. А как описать те чувства, которые испытываешь ты сам, когда тебе предоставляется возможность помочь другу, попавшему в беду? Разве можно истолковать то твое стремление сделать для своего товарища всё возможное и невозможное, чтобы спасти или уберечь? Приходит на ум только старая русская поговорка: «Сам погибай, а товарища выручай». Наверное, лучше этого ничего скажешь. Каждый раз понимаешь, что одних слов недостаточно, чтобы объяснить, что такое дружба.

Стать для кого-то другом- этого мало. Нужно еще обладать умением дружить. А это каждодневный труд на протяжении всей жизни. Когда ты с кем-либо дружишь, ты должен следовать негласным правилам. В этих отношениях неприемлемы высокомерие, ложь, зависть, сквернословие и предательство. А за счет искренности, честности, бескорыстной помощи, поддержки в трудную минуту дружба крепнет. Но это должно быть взаимным.

Мы в жизни для себя устанавливаем всевозможные планки, которые пытаемся достичь. Они могут быть и в учебе, и в спорте, и на работе. Так вот в дружбе нельзя никогда ставить свои интересы на первое место, нужно считаться с интересами твоего товарища. Если твои далеко идущие планы могут ему как-то навредить, то следует отказаться от них раз и навсегда. Можно всего лишь раз оступиться, а потеряешь друга навсегда. И если до этого вас связывала многолетняя дружба, то будет казаться, что вмести с ним ты потерял частицу своей души. Поэтому настоящими отношениями нужно дорожить и беречь их.

В современном мире истинная дружба- это как подарок судьбы. Слишком много сейчас лжи, фальши и зависти. Хотя этого «добра» хватало во все времена. Самолюбивые, лживые и тщеславные люди не способны дружить. Они обычно ищут во всём для себя выгоду. И уже такие отношения дружескими не назовешь.

Иногда происходит подмена понятий. Некоторые считают дружбой простые приятельские отношения. Но это до первой сложной ситуации, когда потребуется помощь. Или когда потребуется уступить в чем-то друг другу. И если окажется, что никто не собирался ни помогать, ни уступать, то, как правило, эти отношения просто рассыпаются. На этот случай в голову приходит другая поговорка: «Друг познаётся в беде». Поэтому проверенная испытаниями дружба со временем становится только крепче.

Понятие «дружба» приобретает несколько другой оттенок, если этими друзьями являются, например, человек и собака. Наверное, в мире не существует более преданного друга, чем собака. Об этом немало издано книг, снято фильмов, написано картин. Одна из картин есть в школьной программе- это «Друзья» Евгения Николаевича Широкого. Как правило, сюжеты в книгах, фильмах и на полотнах душещипательные. И почти во всех случаях такие взаимоотношения- это уже больше, чем дружба. Со временем она перерастает в любовь к своему питомцу и искреннюю привязанность.

дружба между человеком и собакой

Сочинение на тему Что такое дружба? 9 класс