Сочинение по картине Опять двойка Решетникова Ф.П.

мальчик опять получил двойку, а родные с осуждением смотрят на него

Об авторе: Федор Павлович Решетников (1906-1988)- советский живописец, график. В 1974 году ему было присвоено звание народного художника СССР. Наиболее известны его живописные полотна с сюжетным жанром. Такие, как «Прибыл на каникулы», «Мальчишки». А по картине Опять двойка, написанной в 1952 году, уже несколько десятилетий в школах ученики пишут сочинения. Она до сих пор остается популярной, так как автор показал на полотне сюжет, близкий к реальной жизни.

Сочинение по картине Опять двойка Решетникова Ф.П.: описание и анализ художественного полотна

На картине Опять двойка» мы видим мальчугана лет десяти, который вернулся со школы домой. У него растерянный вид. Только что он сообщил, что получил сегодня двойку. Мальчик стыдливо отвернулся от родных и опустил вниз свои глаза. Дома его встречает семья и верный пёс. Каждый из персонажей реагирует по-своему на известие об очередной двойке. Расстроенная мать смотрит на него грустными глазами. В бессилии что-либо сделать она опустила руки на колени. Видно, что она неоднократно пыталась разными способами заставить сына хорошо учиться. Поверх домашней одежды на ней надет оранжевый фартук. Скорее всего, перед приходом сына она занималась домашними делами. А сейчас с усталостью присела на стул. Но хоть женщина и расстроена, всё-таки по ее лицу видно, что она любит своего непослушного сына.

А старшая сестра глядит на него с укором. Она, видимо, не раз помогала делать ему домашние задания. Видно, что девочка старательная и хорошо учится. Придя со школы, она в первую очередь выложила учебники и тетради из портфеля. На ней ещё надето коричневое школьное платье с белым воротничком, черный фартук и пионерский галстук. Волосы заплетены в две косы с черными лентами и крупными бантами на концах. Девочка переживает за маму. Скорее всего, именно она начнет сейчас строго разговаривать со своим братом, чтобы тот исправил свои плохие оценки.

Справа на холсте рядом с женщиной мы видим еще одного ее сына лет пяти. Он катается по комнате на велосипеде. На нем надеты желто-голубая кофта и темно-красные штаны. Мальчик смотрит на старшего брата с улыбкой на лице. Скорее всего радуется, что ему пока из-за возраста никто двоек не ставит.

Один только пёс рад приходу своего хозяина и пытается хоть как-то его поддержать. Собака стоит на задних лапах, а передними упирается в грудь мальчугана. Шерсть у нее белая с красно-коричневыми пятнами. Пушистый хвост задран вверх. Рыжая мордочка доверчиво заглядывает в лицо хозяину. Кажется, что стоит тому наклониться, собака тут же оближет его своим языком.

Но главный герой не реагирует на своего верного друга. Чувства вины и угрызения совести читаются на юном лице. По раскрасневшемуся лицу понятно, что ему стыдно. Он опять не оправдал ожиданий матери. Может из-за своей лени или забывчивости не подготовился к уроку, за что и получил злополучную двойку.

Мальчик еще не успел раздеться, только снял шапку. Это видно по его светлым взъерошенным волосам. На нем надето коричневое пальто с меховым воротником и черные брюки, на ногах начищенные до блеска ботинки. В руках он держит коричневый портфель, перетянутый бечёвкой. Из портфеля выглядывают коньки. Скорее всего, после школы мальчуган уже успел покататься на коньках.

На художественном полотне показан довольно типичный сюжет из жизни школьника. Автору удалось передать те ощущения, которые испытывает главный персонаж. У зрителей по отношению к нему даже возникает чувство сострадания. Может потому, что почти у каждого в жизни были свои двойки. В целом картина получилась трогательной и проникновенной.

Сочинение по картине Опять двойка Решетникова Ф.П. 2, 5, 6, 7 класс